• Головна
  • Какие днепровские муралы попали в рейтинг лучших настенных рисунков Украины (ФОТО)
11:27, 23 квітня 2018 р.
Надійне джерело

Какие днепровские муралы попали в рейтинг лучших настенных рисунков Украины (ФОТО)

Какие днепровские муралы попали в рейтинг лучших настенных рисунков Украины (ФОТО)

Философские пейзажи, сказочные звери-символы, портреты знаменитостей – за последние несколько лет в Украине начали по-новому украшать города. Яркую жизнь в серые бетонные джунгли вдохнули муралы – огромные граффити, нанесенные на поверхность стен художниками.

Сегодня мурал – одна из главных достопримечательностей любого города Украины. Но какие настенные рисунки самые лучшие и красивые? Ответ - в рейтинге CityOboz.

10 место. Дом-кроссворд

(Львов,  ул. Академика Сахарова, 82

Автор – коренной львовянин Сергей Петлюк. Высота рисунка 30 м, ширина – 18 м. Арт-объект создан в 2008 году. 

В кроссворде закодированы имена выдающихся деятелей живописи и архитектуры. Слова-разгадки когда-то были вписаны в квадратики специальной краской и их можно было увидеть только вечером, после захода солнца. Сегодня буквы видно круглосуточно.

9 место. Портрет Стива Джобса

(Житомир, ул. Восьмого марта, 13-А

Автор – уличный художник Виталий Талько. Мурал создан в конце мая 2016 года. Портрет основателя компании Apple Стива Джобса украшает стену небольшого здания. 

8 место. Котенок с лампочкой

(Днепр, ул. Короленко - подстанция "Славута")

Какие днепровские муралы попали в рейтинг лучших настенных рисунков Украины (ФОТО) , фото-1

Необычное граффити на энергоподстанции создано в рамках фестиваля Dnipro Mural Fest 2017. Авторы рисунка – одесские стрит-арт художники Игорь Матроскин и Денис Белый. Они изобразили играющего с лампочкой котенка и его тень. Рисунок назвали "Из тени в свет перелетая". 

7 место. "Варежка"

(Мариуполь,  школа  № 68)

Мурал создан японским художником Миязаки Кенске совместно с детьми, пострадавшими в результате конфликта на востоке Украины. Мурал появился в 2017 году и символизирует единение и солидарность жителей города в отношении к переселенцам.

6 место. "Пан и Пани Днепра"

(Днепр,  ж/м Солнечный) 

Мурал создан харьковским художником Александром Бритцевым в 2017 году. Пани воплощает в себе женственность, красоту и благополучие, а пан – образ казака, независимого и свободного хозяина своей земли. 

5 место. "Ум, тело и душа"

(Киев,  Верхний Вал, 44)

Мурал признан одним лучших произведений искусства мира 2017 года по версии I Support Street Art (ISSA). Медведя с человеческими руками нарисовал испанский художник Kraser в рамках проекта Art United Us.

4 место. Мурал со львами

(Киев,   гимназия № 267)

Также среди лучших уличных рисунков 2017 года по версии ISSA оказался и мурал с большими дикими кошками. Автор – аргентинский мастер уличной живописи Jaz.

3 место. Черно-белый мурал 

(Харьков,  ул. Плехановская) 

Автор – польский художник Мариуш Вараса, который творит под псевдонимом M-City. Необычный рисунок головы также вошел в мировой топ стрит-арта за 2017 год. 

2 место. Лошадь

(Одессасанаторий им.  Чкалова,  Французский бульвар) 

Мурал попал в рейтинг лучших граффити мира за январь 2018 года по версии онлайн-издания StreetArt360. Автор — американский художник испанского происхождения Эрнесто Маранье. Картина символизирует баланс двух стихий — воды и земли. Именно поэтому звериная морда как бы разделена на две половины: одна украшена яркими цветами и растениями, а вторая подводными обитателями.

1 место. "Rise up in the dirt" 

(Киев,  ул. Московская, 30 - здание управления полиции Печерского района)

Первое место в рейтинге занимает мурал, название которого переводится как "Подняться из грязи". Его автор – художница BKfoxx из Нью-Йорка.На огромной картине изображен человек, который помогает цветку прорасти из-под горы мусора. Отсюда и название мурала.

Напомним,  что прошлым летом проходил фестиваль стрит-арта Mural Fest Dnipro, в рамках которого художники из Мариуполя, Одессы, Львова и Киева нарисовали 10 муралов на многоэтажках города. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мурал #рейтинг #Украина #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...