• Головна
  • Работа такая. Губернатора Днепропетровщины потянуло на сладенькое (ФОТО)
18:19, 20 вересня 2012 р.

Работа такая. Губернатора Днепропетровщины потянуло на сладенькое (ФОТО)

В 2011 году на Днепропетровщине в два раза (на 710 га) увеличилась площадь, занимаемая современными садами. Использование новейших (интенсивных) технологий позволяет собирать вдвое больший урожай, чем при традиционном выращивании.

Об этом 056.ua проинформировала пресс-служба облгосадминистрации.

Сейчас площадь таких садов составляет 1320 га. Это наибольшая площадь на Восточной Украине. По поручению председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула его заместитель Александр Любович провел выездное совещание по дальнейшей поддержке развития садоводства в регионе.

Во время совещания Александр Вилкул поставил задачу главному управлению агропромышленного развития облгосадминистрации разработать и провести ряд семинаров по внедрению интенсивных технологий в развитие садоводства для представителей предприятий, занимающихся этой деятельностью. В частности, на закладку косточковых садов на слаборослых подвоях. Ведь в таких садах в Европе получают урожай 25-40 т/га, что в 1,5-2 раза выше, чем на сильнорослых подвоях, что является традиционным для Украины.

По словам губернатора, в валовом производстве плодово-ягодной продукции яблоки занимают 73%, груши - всего 3%, черешня - 15%, вишня - 2%, а слива всего 0,5%. Поэтому руководитель области и считает, что необходимо увеличить производство груш, слив, абрикос и ягод.

Работа такая. Губернатора Днепропетровщины потянуло на сладенькое (ФОТО), фото-1

 image003

 image005

 image007

Справка 056.ua

Общая площадь плодоягодных насаждений в сельхозпредприятиях области составляет 4,5 тыс. га, из них почти 3 тыс. га — плодоносящие. Интенсивные технологии в садоводстве сегодня используют около 30 хозяйств Днепропетровской области. Современные сады есть в Никопольском, Новомосковском, Петриковском, Солонянском, Магдалиновском, Криворожском, Синельниковском и Покровском районах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...