• Головна
  • СБУ задержала более 300 руководителей антиукраинских сайтов
16:38, 28 грудня 2017 р.

СБУ задержала более 300 руководителей антиукраинских сайтов

СБУ задержала более 300 руководителей антиукраинских сайтов

В течение 2017 года сотрудники подразделений контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБ Украины прекратили деятельность 388 злоумышленников, причастных к администрированию и модерации антиукраинских ресурсов в Интернете.

Об этом 056 сообщили в пресс-службе ведомства.

По материалам спецслужбы зарегистрировано 43 уголовных производства в отношении агитаторов, которые в основном в российских соцсетях распространяли материалы призывы к свержению конституционного строя и государственной власти, проведение массовых беспорядков и другую антиукраинскую пропаганду.

С начала года суды внесли тридцать 6 обвинительных приговоров владельцам и администраторам антиукраинских сообществ и страниц в социальных сетях, в частности «ВКонтакте» и «Одноклассники». Их действия квалифицированы по ст. 109 (насильственное изменение или свержение конституционного строя), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что работниками спецслужбы было прекращено функционирование сети из десяти информационных Интернет-сайтов, которая была создана российскими спецслужбами для распространения ложных сообщений манипулятивного характера. Ресурсы, которые входили в сеть, были зарегистрированы с использованием похищенных на территории РФ паспортов украинских работников.

«Специалисты Службы безопасности Украины в 2017 году начали и масштабные профилактические мероприятия по локализации угроз устойчивому функционированию сайтов доменной зоны «GOV.UA», выделенной для государственных информационных ресурсов. По заключению аналитиков, более 2,5 тысячи ресурсов доменной зоны «GOV.UA», функционировали с многочисленным нарушениями требований действующего законодательства. Благодаря принятым сотрудниками спецслужбы профилактическим мерам, предотвращено угрозы устойчивому функционированию более 60 государственных информационных ресурсов», - добавили в спецслужбе.

В 2017 году сотрудники Службы прекратили использование международными преступными группировками 24 сайтов в украинском сегменте Интернет, через которые проходила координация террористической и иной противоправной деятельности.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#056 #СБУ #новости
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...