• Головна
  • Сегодня отмечают день святого Николая (ФОТО)
09:05, 19 грудня 2017 р.

Сегодня отмечают день святого Николая (ФОТО)

Сегодня отмечают день святого Николая (ФОТО)

Ежегодно, 19 декабря, отмечают День святого Николая - покровителя детей. Его называют подражателем святой жизни Христа и носителем добродетели. Отметим, что католики почитают память св. Николая каждый год 6 декабря.

Родился Николай в 270 году нашей эры в Патаре. На то время это был самый богатый город полуострова Ликии, что в Средиземном море. Родители мальчика – Феофан и Нона, жили богато и глубоко верили в Бога, поэтому с первых дней воспитывали ребенка в христианском духе. Его сразу покрестили, а это тогда было редкостью. С тех пор Николай рос с глубоким убеждением, что самым страшным в человеческой жизни является – совершить грех и стать на сторону зла, сойдя с тропинки светлого и истинного.

Но едва достигнув совершеннолетия, юноша потерял своих родителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине Католическое Рождество будет выходным днем

Неподалеку жил вдовец с дочкой, возлюбленный которой был из богатой семьи. Понятно, что семья парня и слышать не хотела о бесприданнице, которая впоследствии придет к ним в дом. Поэтому Николай подумал: "У меня есть золото. Помогу ним тому, кто страдает". Он взял из сокровищницы нужную сумму и под покровом ночи, накинув темный плащ с капюшоном, чтобы его никто не узнал, пробрался к дому девушки и подбросил сверток с деньгами ей в окно. Наутро по городу прошел слух, что приходил ангел небесный. И, услышав такие рассказы, Николай впервые почувствовал себя счастливым. 

Сегодня отмечают день святого Николая (ФОТО), фото-1

Но на этом он не остановился и в дома обездоленных время от времени приносил теплые вещи, игрушки и еду.

Однажды о его добрых делах узнали горожане - они выследили Николая и удивились, что этот застенчивый парень имеет настолько искреннее сердце. И за такие милосердные дела впоследствии горожане избрали его своим епископом. А в 325 году Николай посетил Первый Вселенский Собор в Никее.

В народных преданиях святой Николай защищает людей перед стихийным бедствием и на воде. Одна из легенд гласит, что однажды он воскресил моряка и с тех пор стал покровителем моряков. Также он известен тем, что спас город Миру от страшного голода и часто помогал бедным путешественникам.

Приметы и обычаи:

Святой Николай считается покровителем детей. И в ночь с 18 на 19 декабря, приходит в дом, где есть дети, и награждает их за хорошее поведение в уходящем году.

Если ребенок вел себя хорошо, Николай кладет ему под подушку сладости или подарочки, получившие в народе название - "миколайчики", а если плохо - розгу, напоминая, что за непослушание нужно отвечать.

Кроме того, в праздник Николая Угодника крестьяне варили "Миколине пиво", ставили всем миром в церкви свечу и правили молебен о ниспослании всех благ, чтобы в следующем году был урожай.

Хозяйки пекли сладкие пряники, покрытые глазурью. Их разрешали есть только детям, ведь в составе были молочные продукты, которые у взрослых постящихся были под запретом.

Сегодня отмечают день святого Николая (ФОТО), фото-2

Важным 19 декабря было и для девушек, которые готовились стать под венец. Они знали, что посватать их могут перед Рождеством, поэтому заранее наводили порядок в своих сундуках: готовили одежду и украшения, в которых должны были встречать сватов, а также убирали.

В народе существует поверье, что день Николая ведет с собой и Никопольские морозы: "Хвали зиму после Николина дня", "Подошел бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним", "Повезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель".

"Большой иней - на урожай хлеба".

"Если же 19 декабря идет дождь - хорошо уродится озимые".

"Мороз в этот день означал большой урожай хлеба и овощей".

Что нельзя делать на святого Николая

В этот день в Рождественский пост у православных христиан делается послабление поста — разрешается употребление рыбы и употребление вина. Нельзя ругаться и под запретом тяжелый физический труд.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#праздник #история #традиция #приметы #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...