• Головна
  • На паралимпиаде днепропетровцы озолотились (ФОТО)
12:45, 3 вересня 2012 р.

На паралимпиаде днепропетровцы озолотились (ФОТО)

Последние новости с места паралимпиады-2012.

«Потрясающим по своему накалу получился третий день сентября! Такого удивительного количества эмоций еще не было спрессовано в один день, но лучше обо всем по порядку.

На паралимпиаде днепропетровцы озолотились (ФОТО), фото-1

Мне с коллегой пришлось встать в 5 утра, чтобы доехать до канала Дорни, что находится довольно далеко от Лондона, но игра стоила свеч. Мы ехали на финальные заезды гребцов, большинство из которых представляют Днепропетровск и тренируются в нашем городе.

На паралимпиаде днепропетровцы озолотились (ФОТО), фото-2

Началось все с разочарования, что двукратные чемпионы мира Ирина Кириченко и Дмитрий Иванов не сумели пробиться в финал А, где разыгрывались медали. Они выступили в утешительном заезде и были первыми, но… А вот Алла Лысенко буквально с самого старта ушла в такой отрыв, что достать ее практически было нереально. Есть еще одна золотая медаль в копилке не только Украины, но и нашего города! А потом был заезд четверок с рулевым.

И впервые в истории паралимпийского спорта Украины наша четверка сумела завоевать медаль!

И тут в борьбу за золото включились сборные Великобритании и Германии. За бронзу боролись сборные Украины и Китая. Хозяева воды выиграли очень трудную гонку. Но еще труднее было нашему экипажу, который до самого финиша шел «нос к носу» с китайцами. Чудо произошло буквально за полметра до финиша километровой дистанции. И впервые в истории паралимпийского спорта Украины наша четверка сумела завоевать медаль! В составе бронзовых призеров были: Екатерина Морозова, Елена Пухаева (Днепропетровск), Денис Соболь (Полтава), Андрей Стельмах (Черкассы) и рулевой Владимир Козлов (Днепропетровск).

На паралимпиаде днепропетровцы озолотились (ФОТО), фото-3

Еще один наш земляк Андрей Кривчун, выступавший в одиночке, занял 9 место. Все гребцы тренируются под руководством заслуженных тренеров Украины Юрия Бондаренко и Руслана Максимова (Днепропетровск).

Окончательно промокнув на канале, мы отправились к другой воде, в бассейн, где выступают наши ребята.

На паралимпиаде днепропетровцы озолотились (ФОТО), фото-4

Восхищение вызвал 18-летнй Евгений Богодайко (Донецк), который на дистанции в 200 м победил американца Гарсиа-Толсу. В полуфинале представитель США установил новый мировой рекорд, а Женя не только выиграл у своего соперника, но и установил новый мировой рекорд -2.33,13.

А очень скоро на пьедестал поднялись еще 2 украинских пловца. Дмитрий Залевский завоевал золотую медаль, а Виктор Смирнов – бронзовую.

Пришла радостная новость и со стадиона «Олимпийский». Марина Помазан толкнула ядро на 21.20! После этого хладнокровно расстелила полотенце на зеленой траве, и улеглась. Мол, внимательно считайте, господа судьи, может быть, у вас не пропало желание отнять у меня медаль?

Напомним, что утром в метании диска Помазан завоевала золотую медаль, а вечером в украинский штаб сообщили, что система Омега ошиблась в расчетах и медаль надо поменять на серебряную. Двое суток потребовалось на то, чтобы отстоять справедливость.

Валерий Сушкевич просто положил на лопатки весь судейский корпус своими аргументами из международных правил. Справедливость восторжествовала, но в душе Марины остался осадок. Вот она и выдала всем неверящим фомам второе высшее достижение! Считайте, господа, считайте», - сообщает спецкор ИА «Мост-Днепр» Сергей Аллахвердян.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...