• Головна
  • Днепропетровцы показали в столице гигантское яйцо (ФОТО)
15:17, 28 серпня 2012 р.

Днепропетровцы показали в столице гигантское яйцо (ФОТО)

На днях по центральным улицам Киева прошел «Парад вышиванок», участие в котором приняло несколько тысяч представителей всех регионов страны. Днепропетровская область также была представлена на параде.

paradivishivanoki2012

Праздничное шествие делегаций городов-участников шествовало по маршруту Европейская площадь – Певческое поле. Длительность маршрута составила более 3 километров, сообщает пресс-служба Днепропетровской епархии.

Представители каждого региона Украины приехали в Киев для того, чтобы пройти по Крещатику в своих традиционных национальных костюмах, украшенных вышитыми орнаментами, присущими именно их местности. Колонны городов прошли со своей презентацией, танцевальным коллективом, духовым оркестром, символикой города. Также по главной улице страны на старинных повозках провезли огромные писанки, расписанные характерным для каждого края орнаментом. Кстати, повозки для писанок-красавиц изготовляли мастера из городка Клевань, что на Ровенщине.

От Днепропетровска на конкурсе вышиванок было представлено 4 работы, все они выполнены мастерами Днепропетровского Дома искусств. Также юные таланты из детских музыкальных школ Днепропетровска сразились на гала-концерте за победу в вокальном конкурсе для детей до 16 лет на «Певческом поле».
Что же касается гигантской писанки – символа Светлого Христова Воскресения – то ее расписывали ученики и преподаватели Днепропетровской художественной школы №2 под руководством преподавателя школы Татьяны Погорелой. Основу росписи и праздничный орнамент составляют мотивы известной на весь мир Петриковской росписи. Работа над ней была завершена в Страстную пятницу. К Пасхе Христовой огромную писанку установили возле Спасо-Преображенского кафедрального собора, где она находилась до самого «Парада».

После праздника днепропетровскую писанку вместе с писанками со всей страны перевезут в Национальный музей народной архитектуры и быта Украины в Пирогово.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...