• Головна
  • В Украине вступил в силу Закон о парковке на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью
15:29, 26 жовтня 2017 р.

В Украине вступил в силу Закон о парковке на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью

В Украине вступил в силу Закон о парковке на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью

Сегодня, 26 октября, в Украине вступил закон об усилении ответственности за парковку автомобиля на местах для инвалидов.

Об этом сообщает 056 со ссылкой на «Факты».

Так, согласно этому Закону, водители с инвалидностью или водители, которые перевозят инвалидов, имеют право на бесплатную остановку, стоянку или парковку своих автомобилей. Также владельцы парковок обязаны обустроить специальные места на своих площадках и специальные места для водителей с ограниченными возможностями.

Все водители (лица с инвалидностью) должны иметь на своих авто опознавательные знаки «водитель с инвалидностью», а также иметь соответствующие документы. В то же время, законом определено, что если человек не имеет при себе соответствующих документов и не имеет на своем автомобиле соответствующего опознавательного знака, но визуально у нее есть выраженные признаки инвалидности, то он также имеет право на парковку на местах для инвалидов.

В случае, если водитель без инвалидности заняли специальное место, они заплатят штраф от 1020 до 1700 грн, повторное нарушение - от 2040 до 2550 грн. Создание препятствий водителям с инвалидностью или водителям, которые перевозят людей с инвалидностью, в остановке, стоянке управляемых ими транспортных средств также карается штрафом от 1020 до 1700 грн. Неправомерное использование знака «водитель с инвалидностью» на своем транспортном средстве будет наказываться штрафом от 1020 до 2020-2700 грн.

Читайте также: Президент подписал закон об обязательных счетчиках тепла

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #Закон #инвалидность #парковка #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...