• Головна
  • Киберполиция предупреждает об атаках компьютерного вируса (ФОТО)
11:29, 19 вересня 2017 р.

Киберполиция предупреждает об атаках компьютерного вируса (ФОТО)

Киберполиция предупреждает об атаках компьютерного вируса (ФОТО)

В понедельник, 18 сентября, стало известно о заражении одного из обновлений программы «CCleaner», созданной для планового технического обслуживания своих систем.

Как сообщили на официальном сайте Киберполиции, сейчас принимает меры для недопущения инфицирования вирусом компьютеров украинских пользователей.

Версия программы «CCleaner» с вредной загрузкой (5.33), была выпущена с 15 августа по 12 сентября 2017 года. Эта версия подписана и использует действительный цифровой сертификат, выпущенный компанией-разработчиком «Symantec Piriform Ltd».

Пользователи при загрузке обновлений были просто уверены в надежности источника, а потому с легкостью позволили вирусу проникнуть в операционные системы своих компьютеров. 

На данный момент нет окончательной информации относительно того, как именно атаковали злоумышленники компанию: снаружи, или же среди них был инсайдер.

Также, стоит отметить, что обнаружение этой угрозы антивирусными продуктами остается очень низким.

Киберполиция предупреждает об атаках компьютерного вируса (ФОТО), фото-1

Согласно имеющейся информации, Украину указанная атака миновала. В то же время, зафиксировано около сотни IP-адресов, которые осуществляют подключение к серверу злоумышленников.

Сейчас специалисты киберполиции временно не рекомендуют использовать программное обеспечение «CCleaner» украинским пользователям, а советуют искать аналогичные продукты. 

Напомним, что появился особо опасный вирус, который атакует мобильные телефоны за 10 секунд.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#вирус #атака #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...