• Головна
  • Учимся вместе: Как защитить свои права в супермаркете? (ФОТО)
17:29, 25 червня 2017 р.

Учимся вместе: Как защитить свои права в супермаркете? (ФОТО)

Учимся вместе: Как защитить свои права в супермаркете? (ФОТО)

Каждый из нас, когда собирается за покупками, старается сосредоточится на том, что нужно положить в корзинку или тележку... Но если в супермаркете возник определенный спорный вопрос, даже самый внимательный покупатель безоговорочно выполнит все требования администрации. Ведь из-за недостатка информации и незнания своих прав многие могут заплатить за случайно испорченный товар или показывать содержимое своих сумок. Что нужно делать в таких ситуациях и как быть?

Получить ответы на эти вопросы, корреспондент 056.ua смогла у юриста Антона Деньгуба.

Если вы разбили товар в супермаркете, то сразу "на месте", так сказать администрация или охранники магазина предложат вам компенсировать ущерб за испорченный или уничтоженный товар (согласно ценнику на упаковке) или, в случае, отказа, могут угрожать, что вызовут полицию, привлечь к уголовной, административной ответственности.

"Если товар был поврежден случайно, то согласно ст. 323 Гражданского кодекса Украины РИСК случайного повреждения или уничтожения имущества всегда будет лежать на СОБСТВЕННИКЕ такого имущества, в нашем случае супермаркета. Кроме этого, статьей 1166 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что лицо не обязано компенсировать ущерб, если докажет что он произошел не по его вине.  А ст. 17 Закона Украины «О защите прав потребителей» запрещает продавцу заставлять вас купить ненужный вам товар", - рассказал юрист Антон Деньгуб.

Что нужно делать в таком случае:

- фиксируем расположения поврежденного товара и указываем на это нарушение администратору;

- вежливо предупреждаем, ссылаясь на Закон, что мы отказываемся «расплачиваться на месте», а также платить какие-либо штрафы.

- предлагаем составить совместный акт повреждения, где подробно описываем обстоятельства, при которых это произошло, общаемся с возможными свидетелями, которые могли бы подписать этот акт. Все фиксируем на фотокамеру. Предлагаем совместно с охраной (администратором) магазина просмотреть записи с их камер видеонаблюдения;

- после этого объясняем, что мы готовы будем заплатить за поврежденный товар только в случае вынесения судом соответствующего решения, в котором будет доказана вина лица и назначена сумма компенсации. Любых других «решений на месте» нет!

- если охрана вас не выпускает - то предупреждаем об уголовной ответственности за незаконное ограничение свободы и вызываем "102".

Если вас заподозрили в краже и охранник хочет посмотреть, что у вас в карманах или сумке, помните, чтообыскивать или лезть к вам в карманы охрана не имеет права! Только досмотр, при котором нужно выложить содержимое карманов или сумки на стол (при вашем согласии). Также применять специальные средства, физическое насилие или собак охрана может только в том случае, если вы начали угрожать, драться с ними или другими покупателями. Стоит отметить, что делать это могут только охранные фирмы, которые получили лицензию согласно Закона «Об охранной деятельности». А в наших супермаркетах, как правило, охранники – люди работающие как наемные сотрудники по договору подряда.

 "Но если охранники все-таки продолжили незаконные действия против Вас – после таких действий необходимо написать заявление  на данных лиц, по ст. 146 УК Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека»", - подчеркнул юрист.

Вас заставляют оставить сумку в камере хранения

Важно помнить: сдав сумку, потребитель заключает с магазином договор бесплатного хранения вещи. Заставить покупателя заключить такой договор невозможно! Если вас не пускают с сумкой в торговый зал  -  потребуйте книгу жалоб и предложений, и оставьте там свою жалобу касательно действий сотрудников магазина. Охранник вправе не пустить в торговый зал покупателя лишь, если:

- покупатель находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- покупатель нарушает общественный порядок;

- покупатель нарушает права других покупателей.

Нередко в супермаркетах бывает: берем товар с одним ценником, а уже на кассе неожиданно сообщают, что его просто забыли переклеить, и теперь нужно заплатить больше. Но на самом деле, покупатель должен заплатить ровно столько, сколько было указанно на ценнике!

"Согласно ст.4 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право не только на точную, достоверную, но главное - СВОЕВРЕМЕННУЮ информацию про продукцию. Торговля в супермаркетах относится к категории публичных договоров. То есть, продавец должен своевременно информировать покупателя о замене цены. Кроме этого, ст. 641 Гражданского Кодекса Украины предусматривает, что предложение заключить договор (оферту) должно включать в себе все существенные условия, в том числе ЦЕНУ, - отмечает Антон Деньгуб. - Кроме этого, согласно ст. 641 Гражданского Кодекса Украины розничная купля-продажа (как и выставление товара, демонстрация его образцов, предложение товара в рекламе, каталогах, обращенных к неопределенному кругу лиц), является публичным предложением заключить договор (оферта), который не может быть отозван, аннулирован или изменен УЖЕ в момент получения его адресатом, то есть вами, как покупателем!"

Стоит отметить, что предприниматель не может отказаться от заключения публичного договора при наличии у него возможностей предоставления потребителю соответствующих товаров (работ, услуг). В случае необоснованного отказа предпринимателя от заключения публичного договора он должен возместить убытки, причиненные потребителю таким отказом. Независимо от возмещения убытков потребитель может настаивать на заключении публичного договора с предпринимателем, обратившись в суд с иском о понуждении предпринимателя заключить договор.

В таких случаях, нужно сфотографировать ценник, позвать администратора, сообщить ему об этом и просим продать вам товар по той цене, которая указана на ценнике. При этом лучше сделать видеозапись вашего разговора.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#права #покупатель #супермаркет #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...