• Головна
  • Савченко обратилась к Порошенко через Facebook: отмена закона о заключенных – нарушение Конституции
18:31, 23 травня 2017 р.

Савченко обратилась к Порошенко через Facebook: отмена закона о заключенных – нарушение Конституции

Внефракционный депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, которая находилась в застенках тюрем РФ, считает отмену санкционированного ею закона противоречащим Конституции.

Об этом Савченко написала в своем Facebook.

В частности, парламент Украины отменил «закон Савченко», согласно которому нахождение в следственном изоляторе считается как «день за два».

«Голосование в Верховной Раде Украины … за фактическое прекращение действия формулы зачисления судом одного дня пребывания в следственном изоляторе за два дня лишения свободы, которое было введено Законом Украины, где я была одним из авторов, нарушает действие ст. 22 Конституции Украины. А именно: «При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объем существующих прав и свобод», - написала Савченко.

Она добавила, что Президент Порошенко должен ветировать отмену «закона Савченко».

«Обращаю внимание Президента Украины как гаранта Конституции Украины, что он должен применить право вето в отношении проекта закона, который был принят 18 мая. Для того, чтобы не допустить нарушения конституционных прав украинцев», - отметила Савченко.

Напомним, депутаты Верховной Рады, ввели квоты на использование языков на телевидении.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #Савченко #закон #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...