• Головна
  • Днепропетровцы могут узнать, кто из земляков работал на немцев во время Второй мировой
09:30, 5 липня 2012 р.

Днепропетровцы могут узнать, кто из земляков работал на немцев во время Второй мировой

В помещении Государственного архива Днепропетровской области открылась выставка «Остарбайтеры III Рейха».

Об этом сообщает 34 телеканал.

Она будет открыта для посетителей до 2 августа 2012 года.

Выставка посвящена 70-й годовщине начала принудительного вывоза граждан с оккупированных территорий Советского Союза для работы в нацистской Германии в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

На выставке представлены 55 фотокопий архивных документов из фондов Государственного архива Днепропетровской области, газетные материалы, документы и фотографии из частных коллекций, рассказывающих о событиях, связанных с принудительным трудом жителей Днепропетровской области, вывезенных в Германию.

Документы позволяют проследить весь путь людей из оккупированной Днепропетровской области. Материалы на стендах расположены в хронологическом порядке. Это агитационные плакаты и «сообщения о повинности», документы, удостоверяющие факты невольничьих работ в Германии в трудовых лагерях при промышленных предприятиях, а также материалы о возврате рабочих на родную землю.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...