
Днепропетровский милиционер рассказал о дымовом влиянии и новых курилках
На днях в Днепропетровске состоялась пресс-конференция на тему: «Как днепропетровская милиция будет контролировать выполнение Закона Украины «О запрете курения в общественных местах».
Об этом корреспонденту 056.ua сообщили в медиа-центре «Днепр-пост».
На вопросы журналистов ответил заместитель начальника отдела участковых инспекторов ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Владимир Коробка.
«Закон о запрете курения в общественных местах вступит в силу с 16 декабря текущего года. Законом запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов в помещениях предприятий ресторанного хозяйства, в учреждениях культуры и закрытых спортивных сооружениях.
Данный запрет касается также лифтов и таксофонов, учреждений здравоохранения, учебных и образовательно-воспитательных учреждений, детских и спортивных площадок, стадионов, подъездов жилых домов, подземных переходов, общественного транспорта.
Владельцы сооружений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего здания или помещения. Курилки должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма", - сказал он.
Работники милиции должны провести разъяснительную работу среди граждан о вреде курения в общественных местах и "дымовом" влиянии на некурящих граждан. То есть, сама функция милиции не карающая, а пояснительная профилактическая работа с населением. Однако, если гражданин отказывается погасить сигарету после сделанного замечания, то милиционер имеет право задержать нарушающего и доставить его в участок, где и будет составлен административный протокол.
Первое нарушение гражданином этой статьи влечет собой предупреждение, или штраф от 3 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 51 до 170 грн. Если в течении года гражданин повторно нарушил эту статью, штрафные санкции составят от 10 до 20 необлагаемых минимумов (от 170 до 340 грн.).
"С начала года в Днепропетровской области по этой статье составили 1 965 протоколов", - сказал Владимир Коробка.
Учитывая любовь украинцев к табаку и то, что курение - это чуть ли не казацкая традиция, бюджет вполне может на этом хорошо заработать.