• Головна
  • Днепропетровские террористы хотели взорвать украинскую столицу?
09:46, 2 липня 2012 р.

Днепропетровские террористы хотели взорвать украинскую столицу?

Правоохранители утверждают, что кроме реализованных взрывов в Днепре, Запорожье и Харькове, днепровские террористы планировали взрыв в Киеве.

Днепропетровских террористов собираются судить через месяц-полтора, пишет "Сегодня".

"Мы рассчитываем, что материалы пойдут в суд уже в конце августа, возможно, и раньше. Это зависит от результатов почти 150 назначенных экспертиз. Одни уже проводятся, другие только начаты. Например, Виктор Сукачев в целом не уклоняется от общения со следствием. Но некоторые обстоятельства преподносит не полно, и на очных ставках с товарищами эти различия выявляются", - рассказал источник в Днепропетровской облпрокуратуре.

Роли в группе террористов, по словам источника, были распределены следующим образом: Виктор Сукачев (прозвище "Унабомбер") и Виталий Федоряк были ключевыми его фигурами, а Лев Просвирнин и Дмитрий Рева были подручными на подхвате. Все ранее знакомы. Рева, в частности, учился с Сукачевым. Кроме взрывов, совершенных в Днепропетровске (и нынешней весной и в 2011 году), Харькове, Запорожье и угроз по поводу Донецка, боевики планировали атаковать Киев (какой объект должен был пострадать, следствие умалчивает). Сукачев требовал то 5 млн евро, то 5 млн долларов. "Он наивно полагал, что, получив деньги на карты банка, что-то сможет снять здесь (в Украине), а остальные суммы - за рубежом, куда уедет и заживет припеваючи. У него есть младший брат, более успешный и состоятельный. Завидуя, хотел превзойти его таким диким способом", - рассказал источник.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...