• Головна
  • Виды и причины поломок кардана
Реклама
11:41, 21 березня 2017 р.

Виды и причины поломок кардана

Реклама

Карданный вал должен обеспечивать равномерность вращения валов соединяемых им агрегатов, минимальные динамические нагрузки и высокий коэффициент полезного действия. Но в результате износа, нарушений при ударах и ряде других причин кардан может выйти из строя. Мы рассмотрели наиболее частые причины неполадок, связанные с карданом, а также источники их появления.

Проявления неисправностей и их причины

  • Посторонние звуки со стороны трансмиссии на старте, при разгоне или переключении передач.

Источником проблемы может стать увеличение зазора в шлице или подшипниках. Чтобы его устранить, стоит заменить крестовину вала. Причина также может крыться в ослабленных креплениях фланцев и муфты кардана.

  • Посторонние звуки и вибрации во время движения.

К данной проблеме приводит ряд причин. К ним относятся: изгиб кардана при демонтаже или ремонте в «кустарных условиях», заводской брак кардана, может быть разбалансирована или поломана во время движения втулка фланца эластичной муфты, увеличен зазор подшипников шарниров вала, слабо затянуты гайки на креплениях, либо вышел из строя промежуточный подшипник, недостаточно смазаны шлицы.

Перечисленные неисправности устраняются при помощи профессионального ремонта или замены некоторых частей. Также стоит помнить, что во избежание преждевременного износа кардана каждые 6 месяцев или через каждые 10 000 км пробега стоит проводить шприцевание и технический осмотр.

  • Звук скрежета по металлу во время движения.

Источником проблемы может быть износ подшипников карданного шарнира. Для устранения понадобится замена карданного шарнира или полукарданов.

  • Протекание смазки.

Источники появления подобной неполадки могут быть разными. Один из наиболее распространенных – износ сальника шприцевой части вала. Для устранения вам достаточно заменить сальник. Также это может быть связано с износом крестовин, что решается их заменой. Источником может стать дефект уплотнения коробки передач. Устранение проводится путем полной замены с тщательной зачисткой заусенец и неровностей.

Нарушение работы карданного вала приводит не только к его быстрому износу, но и к снижению ресурса работы подшипников и уплотнений сопрягаемых узлов. В результате с каждой поездкой увеличивается стоимость и сложность ремонта. Не стоит подвергать себя и свое авто риску, при обнаружении первых признаков неполадок вы можете обратиться за помощью на eurocardan-service.com.ua/remont

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...