• Головна
  • Днепропетровские ПТУшники вошли в Евросоюз
12:15, 7 червня 2012 р.

Днепропетровские ПТУшники вошли в Евросоюз

Начальник главного управления образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Александр Демчик представил опыт развития профессионально-технического образования в регионе на международной конференции в Брюсселе.

Об этом 056.ua сообщила пресс-служба облгосадминистрации.

Тема конференции - «Многоуровневое управление в сфере образования и обучения».

В мероприятии приняли участие 150 педагогов, ученых, представителей бизнеса, исследователей в области управления, образования и обучения из стран-партнеров Европейского фонда образования, государств и институтов ЕС, международных организаций из 29 стран мира.

Во время презентации проекта развития профтехобразования Днепропетровщины в Брюсселе, Александр Демчик ознакомил европейское сообщество с системой подготовки рабочих кадров в Украине и Днепропетровской области.


«В области реализуется проект «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования». Его цель - интеграция в единое европейское образовательное пространство, повышение качества образования, а также адаптация его к реальным потребностям экономики и рынка труда», - сказал Александр Демчик.


Для обеспечения предприятий области профессиональными кадрами два года подряд проводятся «Ярмарки вакансий». В результате подобных мероприятий молодые специалисты получают возможность на стажировку, а компании региона выбирают для себя квалифицированных специалистов.


Ряд работодателей помогает в обновлении материально-технических баз профильных учреждений, а также принимают учеников на производственные практики и стажировки.


«Активным участником образовательного процесса становится работодатель. Открывая филиалы кафедр на промышленных предприятиях, проводя стажировки молодых специалистов, организуя «Ярмарки вакансий» вместе с работодателем мы формируем мощный конкурентоспособный рабочий потенциал », - сказал Александр Демчик.


Днепропетровский регион заинтересован в обмене опытом в системе образования и науки с другими странами.


Недавно Днепропетровщина стала пилотным регионом для внедрения проекта Европейского фонда образования «Улучшение системы профессионально-технического образования путем прогнозирования и адаптации умений и навыков, социального партнерства и совершенствования использования ресурсов». Проект реализуется по двум направлениям.

Сейчас проходит анкетирование предприятий области. Всего в исследовании примут участие 400 предприятий. Благодаря этому будут определены актуальные потребности в рабочих кадрах в производственной сфере региона. Следующим шагом станет анализ и обработка данных анкетирования экспертами ЕФО и подготовка предложений. По результатам исследования до конца текущего года ведущими европейскими и украинскими экспертами будут представлены предложения по внедрению процедуры совершенствования региональной сети профтехзаведений министру образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику и председателю Днепропетровской облгосадминистрации Александру Вилкулу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...