
На Днепропетровщине инвалиды стали бизнесменами
В первом квартале 2012 года на Днепропетровщине позаботились о занятости 318 инвалидов — это 40% от всех обратившихся, при среднем показателе по Украине — 25%.
Об этом 056.ua сообщила пресс-служба облгосадминистрации.
Трудоустроили 184 инвалидов, к общественным работам привлечены 25 человек, проведено переобучение 64 человек (из них 34 инвалида трудоустроены), 6 человек начали предпринимательскую деятельность после получения единоразовой помощи по безработице, 15 человек прошли профессиональное обучение, 24 рабочих места создано за счет Фонда социальной защиты инвалидов.

инва1
«Люди данной категории могут и хотят работать и вкладывать свою долю труда в развитие региона. На Днепропетровщине при поддержке губернатора Александра Вилкула реализуется ряд программ по социальной защите инвалидов. Внедряется системный подход с учетом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями. Создаются специальные рабочие места, проводится обучение по специальным методикам и переобучение, уделяется большое внимание и лечению таких людей», - сказал начальник главного управления труда и социальной защиты населения Владимир Семенюк.
На сегодня в области функционирует 12 предприятий общественных организаций инвалидов, которые стабильно работают. Среди них - сеть специализированных предприятий для незрячих и глухих людей: 5 учебно-производственных предприятий системы Украинского общества организации слепых и 2 предприятия Украинского общества организации глухих.
На этих предприятиях созданы рабочие места для более чем полутора тысяч работающих инвалидов, в том числе около тысячи мест для инвалидов с проблемами зрения и слуха.
Всего на 4,7 тыс. предприятий области работают около 30 тыс. инвалидов.