• Головна
  • В Днепропетровском академическом украинском музыкально-драматическом театре открылся фестиваль «ДнепрПаппетФест»
11:52, 29 листопада 2016 р.

В Днепропетровском академическом украинском музыкально-драматическом театре открылся фестиваль «ДнепрПаппетФест»

Во вторник, 29 ноября, в Днепропетровском академическом украинском музыкально-драматическом театре открылся фестиваль «ДнепрПаппетФест», который объединил театры кукол со всех уголков Украины – Киева, Харькова, Днепра, Черкас, и даже из румынского города Крайова.

Фестиваль разработан в рамках программы городского главы Бориса Филатова «Культурная столица» и продлится с 29 ноября по 2 декабря. Зрители смогут увидеть спектакли на сценах театра им. Т. Г. Шевченко, Молодежного театра, Городского театра кукол и Театрально-художественного колледжа.

В разработке проекта «Культурная столица» принимали участие глава художественного совета при городском главе Григорий Гельфер, директор муниципального театра кукол Валентин Фетисов и другие. Как отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Евгений Хорошилов, программа направлена на подъем культурного самосознания.

mailservice (1)

mailservice (1)

mailservice (3)

mailservice (3)

«Сегодня стартует необыкновенное событие культурной жизни не только Днепра, но и всей Украины. Подобных масштабных мероприятий в нашей стране еще не проводилось. Проведение этого фестиваля имеет целью привлечь внимание к работе нашего муниципального театра кукол, который имеет много наград и перспектив, но на сегодняшний день находится в периферийном районе и имеет ограниченные возможности. Мы делаем все возможное, чтобы поднять этот театр на новый уровень и, возможно, перенести его на территорию центрального парка города», — сказал Евгений Хорошилов. Начальник управления культуры пообещал также продолжить развивать различные культурные проекты.

mailservice (4)

mailservice (4)

Принято считать, что театр кукол создан преимущественно для развлечения и развития детей, но эта практика давно устарела, и сейчас театры все больше ориентируют свою программу на взрослого зрителя. Применяются современные подходы к искусству и в репертуар включаются произведения признанных классиков – А.П. Чехова, М. А. Булгакова, У. Шекспира.

Сегодня на сцене Днепровского академического театра была презентована пьеса Н. В. Гоголя «Женитьба», режиссер-постановщик – заслуженная артистка АРК Оксана Дмитриева. Харьковский государственный академический театр кукол имени В. А. Афанасьева, кроме этой пьесы, поставил еще около 20 спектаклей для взрослых: «Король Лир», «Мастер и Маргарита», «Скотный двор», «Вишневый сад» и другие.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...