• Головна
  • Как не стать калекой в Днепре во время гололеда (ФОТО)
09:40, 17 лютого 2017 р.

Как не стать калекой в Днепре во время гололеда (ФОТО)

Погода то и дело дает понять, что пока не стоит одеваться по-весеннему. Из-за дождя, снега и перепадов температуры тротуары превратились в каток. Соответственно, в гололедицу резко возрастает вероятность травмироваться. Ушиб, перелом и даже сотрясение мозга. Небольшая прогулка или привычный путь на работу могут принести неприятности в такое время года.

Самым главным в гололед является обувь. Нужно выбирать удобные сапоги с рельефной подошвой из пористого материала. Женщинам следует отказаться от шпилек или платформ. Подойдут только широкие устойчивые каблуки, не выше 3-4 см.

Не носите тяжелые сумки, особенно на длинных ручках - они мешают держать равновесие. Не стоит прятать руки в карманах. Если начнете падать, инстинктивное движение поможет удержаться на ногах.

Смотрите под ноги. Обходите скользкие места, особенно если дорога идет вверх. Там, где это невозможно, передвигайтесь небольшими скользящими шажками. Наступать следует сразу на всю подошву, ноги - слегка согнуть в коленях, туловище - наклонить вперед. Пожилым людям лучше ходить с тростью с резиновым наконечником.

Шансы упасть при быстрой ходьбе выше, поэтому выходите из дома раньше и идите медленно. Также будьте внимательны на проезжей части дороги. Не спешите, не бегите вдогонку автобуса - так легко поскользнуться и упасть.

Если чувствуете, что падаете, постарайтесь сгруппироваться, приземлиться на бок и перекатиться. Исключение - только для беременных. Им лучше приземляться именно на спину. Если падаете назад, прижмите подбородок к груди, руки вытяните вперед. Старайтесь не падать на локти. Все это поможет избежать серьезных травм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре – гололед (ФОТО)

Также есть несколько простых способов, благодаря которым можно обезопасить себя, свое здоровье и жизнь во время гололеда.

Способ №1

58259

Первое и самое простое, но далеко не дешевое средство - спецобувь. Такую обувь можно найти в любом спортивном магазине. При выборе ботинок, нужно смотреть, чтобы на подошве были большие протекторы (углубления). Стоит отметить, что чем больше их - тем лучше. 

Способ №2

656-561f7cdaf75d65302b84229254b4f798

Если купить новую или специальную обувь нет возможности - то можно приобрести суперклей, хаотично нанести его на сухую (заранее вымытую) подошву и пока клей не засох - посыпать песком. 

Способ №3

Как не стать калекой в Днепре во время гололеда (ФОТО), фото-1

В подошву ботинок или сапог можно вкрутить небольшие винты. Не стоит забывать и о "пятке" зимней обуви, ведь при интенсивной ходьбе проскальзывание происходит именно в там. Но стоит отметить, что этот способ не подойдет для тех, у кого обувь с мягкой подошвой - винты могут просто "вылететь".

Способ №4

skolzkay-podoshva-chto-delat-3

Тем, кому идея с шипами в обуви не нравиться или попросту не подходит - спасением станут наждачная бумага и двухсторонний скотч. Небольшой кусок "наждачки" приклейте к скотчу, а потом и к подошве ботинок или сапог. Отметим, что пару кусочков такой бумаги будет достаточно.

Способ №5 

Как не стать калекой в Днепре во время гололеда (ФОТО), фото-2

Спасти от зимних падений может и лейкопластырь - его достаточно приклеить вдоль всей подошвы. Но он практически неэффективный, ведь лейкопластырь менее шершавый и отклеивается.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#травмы #зима #гололед #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...