• Головна
  • В дирекции исторического музея Днепра против установки памятника Яворницкому на месте Петровского
14:32, 16 листопада 2016 р.

В дирекции исторического музея Днепра против установки памятника Яворницкому на месте Петровского

В дирекции Днепропетровского исторического музея скептически относятся к идее установки памятника Дмитрию Яворницкому на месте снесенного памятника Григория Петровского.

Впервые идею об установке памятника Яворницкому на площади перед главным входом на ж/д вокзал высказала директор дома-музея Дмитрия Ивановича - Яна Тимошенко. Дом Яворницкого находится возле входа в парк им. Т. Шевченко. Свое мнение Тимошенко озвучила на праздновании 161-й годовщины со дня рождения выдающегося историка, который отмечали на прошлой неделе.

Однако в музее не поддержали идею коллеги. В частности, заместитель директора исторического музея по научной работе Валентина Бекетова считает, что память Дмитрия Яворницкого в Днепре увековечена в достаточной мере.

«Я очень радовалась, когда центральный проспект имени Карла Маркса назвали именем Дмитрия Яворницкого. Однако в начале проспекта, возле нашего музея на могиле патриарха отечественной истории уже есть памятник. Я не считаю логичным, чтобы возле вокзала был еще один памятник. Лучше пусть будет ухоженный сквер», - сказала в комментарии 056.ua заместитель директора исторического музея.

Напомним, в начале нынешнего года на площади перед ж/д вокзалом снесли памятник Григорию Петровскому.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #Яворницкий #Петровский
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...