• Головна
  • В Днепре прошла первая "Ночь Науки" (ФОТО)
16:04, 11 листопада 2016 р.

В Днепре прошла первая "Ночь Науки" (ФОТО)

Вчера, 10 ноября в холле главного корпуса НГУ прошла первая в Днепре "Ночь Науки". Гостям рассказывали, как отличить драгоценные камни от подделки, определить источник происхождения минеральной воды по вкусу, попробовать провести яркие химические опыты, загипсовать руку или найти тайник в старинной иконе.

Как сообщает журналист 056.ua, всего было около 20 мастер-классов, а на "Ночь науки" пришло более сотни участников.

Ночь Науки» - это давняя европейская практика. Например, в Кракове подобное действо проходит уже 10 лет. В последнюю неделю сентября открывают свои двери посетителям и харьковские высшие и научно-исследовательские институты. В Днепре это мероприятие прошло впервые и было приурочено к международному Дню Науки.

"Впервые проводим "Ночь науки". Собственными наработками и экспериментами делятся молодые ученые из ведущих вузов", - рассказал заместитель председателя ДнепрОГА Камиль Примаков.

По его словам, теперь такие акции будут более масштабными  и ежегодными.

2 ... лабораторні дослідження,

3 ... перевірка бетону на міцність,

Вокруг стола химиков из национального университета им. Олеся Гончара целая толпа: там все горит, светится и дымит.

"Показываем опыты, которые не требуют сложной терминологии и на них интересно смотреть. Также даем людям самим попробовать", - рассказал Иван Костровицкий.

За соседним столиком - таможенники рассказывают, как отличить бриллиант от страза.

"Нужно учитывать огранку, вес. Подтвердить драгоценность камня помогают специальные приборы. Но если их нет под рукой, надо просто поднять камешек к свету. Через бриллиант проникает только один источник, через фейк - несколько", - поделился работник университета таможенных дел и финансов Александр Сердюк.

4 ... та виготовлення гіпсу.

5 В області пройшла перша Ніч науки.

6 Дізнатися, як відрізнити коштовність від підробки,

"Продемонстрировать свои умения смогли все вузы области. Предварительно для них устраивали кастинг, на котором выбирали самые интересные мастер-классы", - рассказала заместитель декана исторического факультета национального университета им. Олеся Гончара Валерия Лавренко. - «Ночь науки» - давняя европейская практика, что только набирает обороты в Украине. Она приурочена к международному дню науки. В Днепре такая акция прошла впервые. Ученые региона демонстрировали свои умения в Национальном горном университете.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#акция #ночьнауки #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...