• Головна
  • В Днепре открылась самая крупная в Украине выставка японской гравюры (ФОТО)
19:12, 23 червня 2016 р.

В Днепре открылась самая крупная в Украине выставка японской гравюры (ФОТО)

Укиё-э (японская гравюра) переводится как "мир изменчивых образов". Погрузится в него могут все желающие благодаря самой крупной выставке мастеров конца 19-го - начала 20-го веков: в Музее украинской живописи представлены Тиканобу Тойохара, Кунитика Тойохара, Кунийоси Утагава, Кунитида Утагава и другие.  

Как рассказывают организаторы, экспозиция «Відбиток сонця, що сходить» продлится до 31 августа. 

Японская гравюра или укиё-э стала популярной в Японии во второй половине XVII века. Это был один из первых видов искусства, доступный широким слоям населения благодаря относительной дешевизне изготовления. Сюжеты, которые изображали японские художники, были понятны простым жителям. Это были сцены из обыденной жизни, изображения гейш, борцов сумо, актеров театра Кабуки и пейзажи.

Кстати, есть на выставке и гравюра к знаменитой легенде о "47 ронинах", которая легла в основу голливудского фильма. Правда, прототип Киану Ривза выглядит у японских мастеров несколько иначе, чем в кино.

Справка:

Укиё-э (яп. 浮世絵, картины (образы) изменчивого мира) — направление в изобразительном искусстве Японии, получившее развитие с периода Эдо.

Слово укиё, дословно переводящееся как «плывущий мир», является омофоном к буддистскому термину «мир скорби», но записывается другими иероглифами.

Гравюры в стиле укиё-э — основной вид ксилографии в Японии. Эта форма искусства стала популярной в городской культуре Эдо (современный Токио) во второй половине XVII века.

Основоположником укиё-э считается японский живописец и график Хисикава Моронобу.

Изначально гравюры были чёрно-белыми — использовалась лишь тушь, с началаXVIII века некоторые работы затем раскрашивались вручную с помощью кисти. В XVIII веке Судзуки Харунобу внедрил технику многоцветной печати для изготовления нисики-э («парчовые картинки»).

Гравюры укиё-э были доступны по цене из-за возможности их массового производства. Они предназначались в основном для городских жителей, которые не могли позволить себе потратить деньги на картины.

Для укиё-э характерны картины обыденной жизни, созвучные городской литературе этого периода. На гравюрах изображались прекрасные гейши (бидзин-га), массивные борцы сумо и популярные актёры театра кабуки (якуся-э). Позднее стала популярной пейзажная гравюра.

Стиль укиё-э зародился на волне урбанизации конца XVI века, что привело к появлению класса торговцев и мелких ремесленников, которые начали писать рассказы или повести и оформлять их рисунками. Подобные сборники носили название эхон.

Выставка проходит в Музее украинской живописи по адресу: Троицкая (Красная) площадь, 5-А.1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выставка #Днепр #Япония #гравюра
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...