• Головна
  • Выбирая туры в Турцию, стоит знать про местные праздники
Реклама
11:16, 8 червня 2016 р.

Выбирая туры в Турцию, стоит знать про местные праздники

Реклама

Выбирая туры в Турцию, стоит знать про местные праздники

Путешествуя по странам, мы с удовольствием открываем для себя другие нравы и обычаи через посещение местных достопримечательностей и общение с населением. Однако, сведения о чужой культуре будут неполными, если не побывать хотя бы на одном торжестве в посещаемом государстве. И Турция не исключение.

В этой европейской стране, которая живёт по мусульманским законам, очень богатая культура, а  местные празднования, раскрывают всю её многогранность.

Так стоит ли откладывать столь увлекательное путешествие? Бронируйте уже сейчас, чтобы незамедлительно открыть для себя страну, которая была центром великой Османской империи. Самые горящие туры в Турцию из Киева вы найдёте на этом сайте.

Государственные праздники

Для начала стоит отметить, что, несмотря на классическое разграничение праздников на религиозные и государственные, грань, разделяющая их в Турции, очень тонка. Как правило, в большинстве торжеств обязательно присутствует духовный оттенок.

В целом, основной список государственных празднований мало чем отличается от таких же перечней в других странах. Турки также празднуют Новый год, который они именуют Йылбасы. Не чуждо им и 1 мая. Правда празднуется оно несколько в урезанном виде из-за частых митингов и протестов, проходивших в этот вплоть до 2008 года.

 

29 мая в Турции – День захвата Стамбула. Для турок это знаменательная дата, ведь давным-давно именно в эту дату был взят христианский город Константинополь. А вот День Победы в этой стране отмечается 30 августа. Правда, его толкование отличается от привычного нам. Турки празднуют победу над греческой армией, после которой последовало завоевание Измира и провозглашение независимости.

 

Очень почитаемым торжеством в этой солнечной стране считается Праздник детей, который выпадает на 23 апреля. Также в это число празднуется создание первого турецкого парламента.

Главный пир у турецких граждан выпадает на 29 октября. Это День республики, которая была провозглашена в 1923 году.

Есть в списке присутствуют и грустные даты, среди них – День скорби. 10 ноября остановилось сердце основателя республики Мустафы Кемаля, которого называли отцом всех турок. Чтобы почтить его память, устраивается минута молчания в точное время смерти этого великого человека.

Религиозные праздники

Не менее богата Турция и на религиозные празднества. Они имеют большее значение для местного населения и всегда празднуются с особым размахом. Так, когда мы чтим всех женщин, турки отмечают День рождение пророка. Все мечети по стране украшают необычной иллюминацией, и это представляет собой потрясающее зрелище, так как празднества отличаются особой пышностью.

Не менее феерично отмечается в этом месяце – Праздник земледелия. 21 марта турки благодарят Аллаха за плодородие и устраивают массовые гуляния. В Турции существует особая примета: что первое увидишь в эти сутки, то и будет преследовать тебя целый год.

В День зачатия пророка Муххамеда и дату его вознесения гуляния не устраиваются. В это время все верующие постятся.

Горящие путевки в Турцию, охватывающие день разговенья, имеют особую привлекательность для  ценителей вкусной еды. Праздник, завершающий великий 30-дневный пост Рамазан, характеризуется обилием доступных турецких яств, не попробовать которые настоящий грех.

 

 Самым главным религиозным праздником считается Курбан Байрамы. Это День жертвоприношения, во время которого на улицах демонстративно снимается кожа с баранов. Длится это празднование на протяжении 4 суток, а то и неделю.

Завершают череду религиозных торжеств в Турции Мухаррам Байрами. Это дата, когда принято делиться своим имуществом с бедняками, а точнее – отдавать им десятину от своих доходов. Также нужно совершать только благочестивые поступки, не предаваясь чувству гнева и обиды.

Пару слов напоследок

Зная о главных празднованиях в Турции, вы легко сможете подстроить свой отдых под одну из знаменательных дат. При этом, следует отметить, что наиболее зрелищно празднования проходит в турецкой глубинке, где в полной мере чтятся все мусульманские традиции.

Наблюдая за любым из празднеств, не стоит пытаться запечатлеть происходящее на фотоаппарат или видеокамеру, так как это может оскорбить местное население. Следует проявить сдержанность и уважение к местным традициям. Только так вам удастся увидеть самое интересное, а может быть и принять участие в каком-либо действе. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...