• Головна
  • В Днепропетровске открыли знак в память о пожарных, которые ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС (ФОТО)
12:47, 25 квітня 2016 р.

В Днепропетровске открыли знак в память о пожарных, которые ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС (ФОТО)

В составе сведенного отряда пожарные Днепропетровщины с первых дней трагедии подключились к ликвидации пожара на атомной станции, а также - ликвидации последствий техногенной катастрофы. 

По словам председателя правления Совета ветеранов службы гражданской защиты Виктора Черногора, в настоящее время чуть более 400 ликвидаторов живы и передают эстафету памяти молодым поколениям. 

"К сожалению, за тридцать лет, которые прошли со дня этой жуткой трагедии, нас стало меньше почти на 80 человек. Радиация не щадит никого. Поэтому держимся все вместе,  поддерживаем друг друга", - рассказал Виктор Черногор. 

По его словам, еще в 2013 году совет ветеранов выступил с инициативой создания на территории Днепропетровска памятного знака в честь героев-ликвидаторов. Сегодня, накануне 30-й годовщины Чернобыльской трагедии такой памятный знак открыли. 

Освятил знак епископ УПЦ КП Симеон. Он напомнил всем присутствующим на открытии памятника спасателям независимой Украины о подвиге их предшественников. 

чаэс5

чаэс5

чаэс6

чаэс6

чаэс3

чаэс3

чаэс

чаэс

чаэс2

чаэс2

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Чернобыльская АЭС #катастрофа #ликвидаторы #последствия радиации
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...