• Головна
  • В Украине выросла средняя зарплата, а реальная упала: кому и сколько платят
08:20, 30 березня 2016 р.

В Украине выросла средняя зарплата, а реальная упала: кому и сколько платят

Средняя заработная плата штатного работника в Украине в феврале увеличилась на 5,1%, или на 223 гривны, по сравнению с январем и составила 4585 гривен.

Данное значение в 3,3 раза выше уровня минимальной заработной платы в Украине, которая составляет 1378 гривен. Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики Украины.

Пресс-служба отметила, что по сравнению с февралем 2015 года средняя зарплата выросла на 26,2%. Индекс реальной заработной платы в феврале по сравнению с январем 2016 года составил 105,3%, а по сравнению с февралем 2015 года – 91,7%.

Кто в лидерах, а кому не повезло?

Самые высокие средние зарплаты в феврале зафиксированы в авиационном транспорте – 20,8 тысячи гривен, финансовой и страховой деятельности – 9,9 тысячи гривен и сфере телекоммуникаций – 9,8 тысячи гривен.

Наименьший уровень средней зарплаты в феврале был отмечен в сфере почтовой и курьерской деятельности – 2,4 тысячи гривен, здравоохранении – 2,9 тысячи гривен и сельском хозяйстве – 3 тысячи гривен.

Рост и падение

По данным Госстата, наибольший рост средней заработной платы штатных работников по сравнению с январем зафиксирован в сфере телекоммуникаций – на 19,8%, в научной деятельности – на 11,5%, в строительстве – на 11,1%.

Снижение средней зарплаты по сравнению с предыдущим месяцем отмечено лишь в сфере спорта – на 1,6%.

В Госстате отметили, что указанные данные рассчитаны без учета временно оккупированной Россией территории Крыма и части зоны АТО.

Читайте также >>> В Днепропетровске введут карты горожан, без которых невозможно будет обойтись

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#зарплата #новости #Днепропетровск #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...