• Головна
  • Безопасно ли оставлять зарядку в розетке, когда устройство отключено и потребляется ли при этом энергия
F.A.Q.
11:17, 22 березня 2016 р.

Безопасно ли оставлять зарядку в розетке, когда устройство отключено и потребляется ли при этом энергия

F.A.Q.

056.ua открывает новую рубрику, в которой вы получите ответы юристов и профильных специалистов на любой интересующий вас вопрос.

Грозит ли Вашей безопасности оставленное в розетке зарядное устройство, и сколько вы переплачиваете за электроэнергию, не отключая зарядку? На этот вопрос отвечает электрик со стажем Сергей.

Ничего "трагичного" не произойдет, если вы будете на ночь ставить телефон на зарядку (при том, что обычно телефон заряжается за 1-3 часа). Правда, со временем из-за этого может уменьшиться "время жизни" аккумулятора. Кроме того, может ухудшиться работа и самого зарядного устройства, однако если оно оригинальное и качественное - опасаться не стоит.

Но по правилам техники безопасности, после того, как телефон зарядился, зарядное устройство нужно вынимать из розетки. Оставляя устройство в розетке, вы оставляете под напряжением прибор, не думая о том, что в сети бывают скачки напряжения (технические сбои, переключения трансформаторов) и в итоге ваше устройство может не только задымиться  среди ночи, но и вспыхнуть как факел.  

Специалисты советуют заряжать телефон только в вашем присутствии, а зарядив его, зарядное устройство ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫКЛЮЧИТЬ (вынуть из розетки).

Если ваша сеть стабильная и не наблюдается скачков, то можете смело оставлять зарядное устройство в сети (увы, это не о нашей стране).

Когда зарядка включена в сеть – она в любом случае потребляет энергию. Например, если ваш ноутбук выключен, но зарядное устройство при этом подключено к сети - электроэнергия будет потребляться, но в незначительно количестве.

Как рассказывают специалисты, включенное в розетку зарядное устройство потребляет совсем мало электроэнергии, около нескольких копеек в месяц. Так что смысла экономить здесь нет. Примерно столько же электроэнергии потребляет включенный в розетку телевизор, который по сути выключен.

Читайте также >>> "Расстрельные списки": за долги начнут отбирать квартиры в центре Днепропетровска

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровск #зарядка #розетка #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...