• Головна
  • В Днепропетровске простятся с известным театральным режиссером
Утрата
18:44, 5 березня 2016 р.

В Днепропетровске простятся с известным театральным режиссером

Утрата

Сегодня, 5 марта, стало известно о кончине Юрия Чайки. Прощание с выдающимся деятелем искусства состоится 7 марта.

Как сообщили в управлении культуры, национальностей и религий ОГА, всю свою жизнь Юрий Чайка посвятил искусству. В полной мере его многогранный талант раскрылся в Днепропетровском театре оперы и балета. Работать здесь он начал в 1977-м, а уже через год стал главным режиссером.

В творческом активе Юрия Чайки - более трех десятков постановок: оперы Чайковского, Мусоргского, Рахманинова, Моцарта, Верди, Пуччини, Бизе, Лысенко, Губаренко, Билаша и многих других. Эти представления отличаются высоким профессионализмом и глубоким проникновением в авторский замысел.

Юрий Чайка организовал первые гастроли днепропетровского оперного театра за границу. До последнего режиссер оставался авторитетным координатором всех гастрольных музыкально-театральных проектов Днепропетровщины. Без его участия не обходилась практически ни одно художественное событие в регионе.

Более 25 лет Юрий Чайка возглавлял Днепропетровское межобластное отделение Национального Союза театральных деятелей Украины. Активно развивал театральное искусство в регионе. Под его руководством традиционными стали ежегодные смотры-конкурсы лучших спектаклей сезона, благотворительные акции для обездоленных детей и тому подобное.

За значительный вклад в развитие украинского музыкального искусства Юрию Чайке присвоили звание Народного артиста Украины.

Прощание с Юрием Чайкой состоится 7 марта в 12.00 в Днепропетровском театре оперы и балета по адресу проспект Дмитрия Яворницкого, 72-а.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Чайка #оперный театр #режиссер #утрата
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...