Сергей Почтовик: "Перед соревнованиями по парусному спорту нельзя слушать песню из "Титаника" (ФОТО, ВИДЕО)
Сегодня в гостях у 056.ua мастер спорта по парусному спорту Сергей Почтовик. Уже через месяц в Пальма-де-Майорке днепропетровец поборется за право представлять Украину на Олимпийских играх 2016-го года.
В чём суть парусного спорта (что требуется от спортсмена)?
Спортсмены на парусных яхтах участвуют в гонках. Побеждает тот, кто приходит первым. В гонках участвуют только яхты одного класса: существуют как олимпийские виды, так и просто любительские.
Что оценивают судьи в первую очередь (кто первый придёт или мастерство в управлении яхтой)?
Судьи в этом виде спорта не оценивают мастерство управлением яхтой, а просто смотрят за соблюдением правил.
На какие группы мышц наибольшая нагрузка?
В парусном спорте задействованы все группы мышц. Большая нагрузка на руки. Если нет перчаток, то с ладонями будет беда, потому что морская соль и веревки сильно натирают кожу. Даже в перчатках руки грубеют и покрываются мозолями. Нередко ладони и пальцы стёрты в кровь.
С какого возраста обычно идут в парусный спорт?
Обычно это где-то 8-10 лет. Чем раньше ребенок приходит в спорт, тем больше шансов у него стать профессионалом. Четких возрастных рамок у нас нет. Но обычно на пенсию мы уходим после тридцати пяти. Потом либо тренерство, либо занятия для себя.
Как ты пришел в спорт?
Мне было 8 лет. Я был во втором классе. В октябре к нам в школу пришел мужчина и сказал, что он тренер по парусному спорту, проводит набор в группу. Раздал пригласительные и сказал, что все тренировки бесплатные. Наша семья как раз тогда испытывала финансовые трудности. После уроков я побежал к маме на работу и рассказал, что хочу на парусный спорт. Ну брат меня и отвел на первое занятие. Тогда я заболел и пропустил первые тренировки, когда все уже узнали, что такое яхты. Снова на тренировочную базу я попал только спустя несколько месяцев. Было страшно. Помню, однажды когда я сам оказался в яхте и меня начало уносить от базы, я не знал как до нее дойти, плакал, расстроился сильно. Но тут тренер заметил происходящее и помог мне вернуться на сушу. Спустя пару месяцев из группы в 15 человек остался я один.
Происходили какие-то курьезные случаи?
Курьезные нет, а вот опасных было немало. Однажды наша яхта неслась прямо на другую. Я уже ничего не мог сделать, просто закрыл глаза и подумал: "Будь, что будет". Слава Богу, обошлось.
Есть ли у тебя какие-то ритуалы на удачу перед стартом?
Нет, я не суеверный. Но знаю, что среди парусников не принято брить бороду перед соревнованиями и слушать саундтрек из "Титаника".
Чем займёшься, когда закончишь профессиональную спортивную карьеру?
Хочу купить себе большую яхту с профессиональным экипажем и выступать на коммерческих соревнованиях.
Досье:
Возраст: 23 года.
Образование: высшее, УГХТУ, механический факультет.
Самые значимые победы: Чемпион Украины среди старших Юношей 2012 в олимпийских классах яхт, Чемпион Украины 2015 в олимпийских классах яхт.
Любимая книга: "Как простые вопросы могут круто изменить вашу работу и жизнь" Джон Миллер.
Любимый фильм: "Мирный воин".
Девиз по жизни: "Кто не научился проигрывать, никогда не научится выигрывать".