• Головна
  • Затопление или консервация метро может привести ко второму "Тополю" в центре Днепропетровска (ФОТО, ВИДЕО)
12:49, 24 лютого 2016 р.

Затопление или консервация метро может привести ко второму "Тополю" в центре Днепропетровска (ФОТО, ВИДЕО)

Пока политики спорят о том, продолжать ли строительство подземки, специалисты говорят о том, что реальными цифрами по тому, в какую сумму городу обойдется то или иное решение, никто не обладает. Результатами затопления геологи тоже не занимались.

По словам архитектора Елены Иваницкой, решение о прекращении строительства метро уже принимали пять лет назад. В качестве альтернативы предлагали наземный скоростной трамвай.

- По предварительным подсчетам проезд в таком транспорте будет стоить в 5-7 раз дешевле, чем в подземке, - объясняет Елена Иваницкая. - На сегодня метро в Днепропетровске - это абсолютно дотационный вид транспорта, который не может сам себя прокормить.

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко считает, что в любом случае горожанам придется выложить кругленькую сумму.

Читайте также >>> Как новая полиция Днепропетровска штрафует местных VIP-ов (ФОТО)

Затопление днепропетровского метро приведет к техногенной катастрофе (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 1

Затопление днепропетровского метро приведет к техногенной катастрофе (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 1

И за строительство, и за консервацию нам придется заплатить.

- И за строительство, и за консервацию нам придется заплатить. Другое дело, что достроив метро, есть шанс выйти на самоокупаемость. К доходам от пассажиропотока можно добавить аренду под торговую площадь и место для рекламы, - прокомментировал Михаил Крапивко. - Кроме того, еще не оценены риски, при ликвидации метро. Нужно будет рассчитать, не приведет ли это к техногенной катастрофе и как перекрыть транспортный поток на жилых массивах, где есть подземка.

Читайте также >>> В НБУ рассказали, что будет с гривной и когда стабилизируется курс

Затопление днепропетровского метро приведет к техногенной катастрофе (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 2

Затопление днепропетровского метро приведет к техногенной катастрофе (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 2

- Однозначно, консервация метро повлечет очень серьезные последствия. Хорошо, если в центре не появится второй "Тополь", - комментирует представитель ГП «Днепрогражданпроект», один из авторов проекта строительства второй ветки метро Александр Анатольевич Саенко. - Проект консервации тоже не выгодный. Мы потратил на него не менее 1,5 млрд гривен.

Это затянется на долгие годы. На сегодня засыпан только ствол возле Горного университета.
Также Александр Саенко говорит о том, что скорость проходи в Днепропетровске очень маленькая из-за гранита. Не более 200 метров в месяц. На деле было только 30 метров в месяц.

По словам президента ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимира Косюги, консервация строительства метро станет дорогим удовольствием для городского бюджета. Сегодня мы тратим не меньше 2 тысяч евро в день. В свою очередь отказ от денег ЕБРР не повлечет никаких санкций. Тем не менее, за несколько лет город может потерять на консервации не меньшие деньги, чем банк давал нам для строительства подземки.

Читайте также >>> ДТП на Южном мосту: Daewoo Lanos влетел в металлическое ограждение

Затопление днепропетровского метро приведет к техногенной катастрофе (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 3

Затопление днепропетровского метро приведет к техногенной катастрофе (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 3

За несколько лет город может потерять на консервации не меньшие деньги, чем банк давал нам для строительства подземки.

- Есть ещё одна проблема, - говорит Владимир Косюга. - Новые ветки метро (если строительство не заморозят) разгрузят только правый берег. А главная проблема Днепропетровска как раз с левым. Изначально первая ветка метрополитена была золожена не там, где она больше всего нужна. Сегодня 250 тысяч человек ежедневно прорываются на работу с множеством пересадок с левого на правый берег Днепра. Если пустить метро по мосту (например, вместо 9 и 6-го трамваев) эту проблему можно было бы решить. Не помешал бы и единый проездной, чтобы сократить затраты днепропетровцев на проезд, но это другая тема.

Читайте также >>> На заводе Петровского обнаружили артиллерийский снаряд

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#метро #Днепропетровск #строительство
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...