• Головна
  • В Днепропетровске учат правильно утилизировать елки
17:52, 19 січня 2016 р.

В Днепропетровске учат правильно утилизировать елки

Творческий эксперимент: как подарить елке вторую жизнь после праздников.

Подробнее об этом рассказал директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА Руслан Стрелец.

Утилизировать правильно. Это требование касается елок. Новогодние деревья должны собирать отдельно и вывозить на специальные участки. Это – компетенция коммунальщиков. А можно и вовсе не выносить елку в мусор. Достаточно проявить фантазию и изготовить бытовые украшения, лечебную косметику, наполнитель для интерьерных подушек, отвар для ванны, пасту от простуды.

«Утилизация елок – это компетенция коммунальных служб городов и районов области. Мы уже связались с руководителями населенных пунктов, чтобы они взяли под свой контроль утилизацию новогодних деревьев. По правилу – ветви и хвою должны собирать отдельно от бытового мусора, вывозить на специальные участки и оставлять для перегнивания. Затем из этого должно делаться органическое удобрение».

Он добавил, что большое количество елей, которое после праздников выбросят жители Днепропетровщины, будет передана сельским хозяйствам. Какую-то часть заберут предприятия по производству мебели.

Можно и вовсе не нести елку на свалку. Достаточно пофантазировать и применить на практике полезные советы.

Ель и в дальнейшем может украшать ваш дом. Для этого следует отряхнуть ее от игл. Обмазать клеем ствол и ветви, а затем обильно обмотать их разноцветными шерстяными нитками.

Елку можно использовать для лечебной косметики. Например, запарить хвою, прокипятить на небольшом огне полчаса и добавить настой в ванну.

Хвоя – один из лучших экологических наполнителей для интерьерных подушек.

При простуде вылечит паста из еловых иголок. Для этого их следует пропустить через мясорубку, добавить несколько столовых ложек меда, тщательно перемешать и поставить в холодильник. Компресс накладывать на грудь и делать ингаляции.

Из ствола выйдут неплохие бытовые украшения. Надо напилить кружочков, склеить их между собой и сделать подставку под горячее.

Ветви елки сгодятся на приусадебных участках. Ими можно укрывать растения от морозов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепропетровск #елка #утилизация
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...