• Головна
  • В Литве отмечают День защитников свободы. Какие уроки независимости так и не выучила Украина?
15:46, 13 січня 2016 р.

В Литве отмечают День защитников свободы. Какие уроки независимости так и не выучила Украина?

Этот национальный памятный день был установлен в Литовской Республике, как напоминание о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.

Как рассказали в Почетном консульстве Литовской республики в Днепропетровске, в этот день 25 лет назад произошли кровавые события возле Вильнюсского телецентра.

"Тогда при штурме советскими десантниками телебашни и телецентра погибли 14 безоружных людей и более тысячи человек получили ранения", - напомнил Почетный консул Литвы в Днепропетровске Виталий Пивняк.

Пытаясь свергнуть законно избранную и объявившую восстановление независимости Литвы власть, советская армия в ночь на 13 января 1991 года в Вильнюсе заняла телебашню и здание Комитета радио и телевидения. Советская армия тогда не решилась штурмовать здание Верховного Совета, которое защищали десятки тысяч граждан. Но у телебашни не удалось избежать жертв – когда десантники начали передвигаться на военной технике и стрелять в безоружных людей. 13 января Литва вспоминает и чтит память тех, которые сложили свои жизни на алтарь свободы. 

В настоящее время в этот день в Литве проходят различные мероприятия и акции — шествия и митинги, памятные службы и церемонии, уроки гражданственности в школах и выставки. А вечером в Вильнюсском архикафедральном соборе, в костелах и молельных домах религиозных общин Литвы проходят святые мессы.

Мы пообщались с другом Украины, офицером литовской армии Рамунасом Серпатаускасом, которому во время тех событий было 12 лет. Но он отчетливо помнит, что тогда происходило в Вильнюсе. 

"Мне было тогда 12 лет. Но я все это хорошо помню, потому что от начала и до конца следил за событиями по телевизору. Тогда мы стали независимы, мы победили. И для нас этот день - 13 января - день победы", - отметил Рамунас. 

Автору этих строк выпала такая возможность несколько раз побывать в дружественной Украине Литовской Республике и пообщаться там с самыми разными людьми. Безусловно, Литва, как и другие страны Балтии, не самые богатые в Евросоюзе. Но, что бросается в глаза - внутреннее достоинство и уважение к законам. Можно сказать, что новое поколение, родившееся уже в независимой Литве, впитало уважение к законам с молоком матери. Люди постарше в чем-то были вынуждены ломать себя. Но они понимали: без равенства всех перед законом сложно строить демократическое общество. В демократическом обществе перед законом равно отвечают и президент, и дворник. В демократическом обществе глава государства и его министры спокойно и без страха ходят по улицам и общаются со своими гражданами. В демократическом обществе ночью не забирают из собственной квартиры инакомыслящих. В демократическом обществе правительство не ведет тайных сепаратных переговоров с представителем страны-агрессора. 

Литва, как и соседние Латвия и Эстония, еще в начале 90-х годов, на волне эйфории от свободы и независимости отказались от наследия советского прошлого. Причем поступили разумно: памятники коммунистическим лидерам сняли с постаментов и отправили... в музеи. Один из них - частный парк советского периода - находится неподалеку от курортного литовского городка Друскининкай. 

Отказавшись от советских традиций и истории, литовцы, тем не менее, изучают свою историю - и до тоталитарного периода, и историю советского времени. Это важно для понимания закономерностей развития государства. Заметим: не переписывают историю в угоду тому или иному политику или политической силе. А именно изучают систему. Анализируют системные ошибки. Чтобы не допустить повторения кровавых событий января 1991 года. Чтобы не допустить диктатуры. И авторитаризма. Общество, знающее историю, понимающее закономерности развития государства, само же и создает предохранители от тоталитаризма. 

Общество, бездумно верящие в миссий, не делающее выводы из событий своей недавней истории, обречено на тернистый путь испытаний и страданий. 

литва10

литва10

литва8

литва8

литва14

литва14

литва6

литва6

литва11

литва11

литва3

литва3

литва

литва

литва2

литва2

литва5

литва5

литва даля 3

литва даля 3

литва даля2

литва даля2

литва даля

литва даля

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #Литва #Рамунас Серпатаускас #День защитников свободы #Пивняк
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...