• Головна
  • Эхолот – современное устройство для современных рыбаков!
Реклама
15:02, 31 серпня 2015 р.

Эхолот – современное устройство для современных рыбаков!

Реклама

Эхолотом (сонаром) называют специальный навигационный прибор, который в автоматическом режиме определяет рельеф и глубину водоема. С его помощью также можно анализировать расстояния до различных объектов, находящихся в толще воды. 

История устройств данного типа началась еще в первой половине ХХ столетия. Изначально представленные приборы разрабатывались исключительно для военно-морских целей. В частности, аналоги современных эхолотов устанавливались на подводных лодках и помогали подводникам искать объекты противников и обходить всевозможные препятствия.

В наше время сфера применения устройств данного типа значительно увеличилась. Пожалуй, главными их потребителями стали рыбаки, которым сонары открыли новые возможности и изменили подход к классической рыбалке. Сегодня купить эхолот в Plazma.tv и других онлайн-магазинах можно буквально в несколько кликов, потратив относительно немного денег. На заре же развития представленных приборов они были доступны лишь ограниченному кругу пользователей. 

Эхолоты: принцип работы и виды 
В основе технологии работы сонара лежит звук, который проникает в толщу воды. При достижении какого-либо подводного объекта, он отражается, что и фиксирует специальный датчик. Полученная таким образом информация преобразовывается встроенным компьютером в изображение, которое и выводится на дисплей прибора. 
Классифицировать эхолоты можно по разным признакам. Так, они бывают летними и зимними, портативными и стационарными, однолучевыми и многолучевыми. Некоторые модели работают от обычных батареек, другие в качестве источника питания используют встроенный аккумулятор. Выбор конкретного устройства зависит от бюджета и целей конкретного пользователя. 
Стоит отметить, что нередко рыбаки со стажем имеют достаточно консервативный подход к рыбалке. По их мнению, использование современных устройств портит весь рыболовный процесс и отбирает у жителей наших водоемов шансы не попасть на крючок. Тем не менее, прогресс не стоит на месте, так почему же не интегрировать достижения цивилизации во все сферы нашей деятельности, включая традиционную рыбалку? Вряд ли в этом есть что-то негативное.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...