Готовим дома: рецепты днепропетровского повара
С приходом холодов хочется побаловать себя вкусненьким. Простой рецепт десерта к чаю от днепропетровского повара.
О том, как быстро приготовить чизкейк с тыквой с заварным апельсиновым кремом расскажет Ярослав Морозов.
Готовим дома: рецепты днепропетровского повара (фото) - фото 1
Парень уже четыре года работает в кафе и столовых Днепропетровска.
Продукты для чизкейка
Для коржей:
Масло сливочное-90 грамм
Печенье шоколадное
Для начинки:
Тыква-400 грамм
Творожный сыр-250 грамм
Яйца-3 штуки
Сахар-150 грамм
Ваниль 1 столовая ложка
Кукурузный крахмал-2 столовые ложки
Корица молотая-1 чайная ложка
Имбирь молотый-1 чайная ложка
Для крема:
Молоко 3,2%-150 миллилитров
Апельсиновый сок(свежевыжатый)-100 миллилитров
Сахар-60 грамм
Яйца-1 штука
Кукурузный крахмал-1 столовая ложка
Сливочное масло-30 грамм
Ванильный экстракт-1 столовая ложка
ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Свежую очищенную тыкву режем кубиками, выкладываем на противень, посыпаем сахаром, корицей и молотым имбирем и отправляем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут.
Если тыква берется замороженная, то предварительно её разморозить. Замороженной тыквы понадобится 700 грамм (при запекании из нее выпарится вода и масса станет ровно такой, какая требуется).
Остывшую тыкву измельчаем погружным блендером в пюре.
Готовим корж. Измельчаем в блендере печенье, добавляем в него растопленное сливочное масло, перемешиваем.
Выкладываем тесто на дно формы и отправляем в холодильник (пока готовим начинку).
В комбайне взбиваем творог, сахар, яйца, аккуратно вводим тыквенное пюре, добавляем ванильный экстракт, и крахмал.
Достаем наш корж из холодильника и заливаем его полученной смесью и ставим в духовку (180 градусов) на 50-55 минут.
Готовим заварной апельсиновый крем. В небольшую кастрюльку наливаем холодное молоко и апельсиновый сок (лучше свежевыжатый, мне для этого потребовался 1 апельсин), добавляем сахар, ванильный экстракт, щепотку соли, и перемешиваем. Добавляем яйцо и разведенный в 50 мл холодного молока крахмал.
Ставим кастрюльку на средний огонь и нагреваем смесь, непрерывно взбивая венчиком, крем должен загустеть без комочков и не пригореть. Как только крем загустеет, снимаем с огня и немного остужаем, добавляем сливочное масло и тщательно перемешиваем, чтобы консистенция крема стала однородной.
Готовый чизкейк вынимаем из духовки, охлаждаем.
Сверху смазываем кремом.
По желанию украшаем тертыми орешками или шоколадом.
Приятного аппетита!