• Головна
  • В Днепропетровске наградили лучших работников культуры: на церемонии показали искусство 16 регионов Украины (ФОТО)
15:14, 12 листопада 2015 р.

В Днепропетровске наградили лучших работников культуры: на церемонии показали искусство 16 регионов Украины (ФОТО)

В Доме искусств (бывший кинотеатр "Красногвардеец") наградили мастеров народного искусства, а также художников, писателей и хореографов. Сюрпризом для гостей праздника стали соломенные куклы и традиционные народные украшения, представленные на выставке в Доме.

Как сообщает наш корреспондент, после награждения гости ещё больше часа рассматривали традиционные украинские сорочки и глечики.

"Невозможно было оторвать глаз и от серии вытынанок (искусство вырезания из бумаги)", - рассказал один из участников встречи.

Напомним, на днях в Украине отметили день работников культуры.

Справка:

Ежегодно 9 ноября, начиная с 2014 года, на Украине отмечается Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства (Всеукраїнський день працівників культури та майстрів народного мистецтва). Первоначально этот праздник был установлен в марте 2000 года Указом президента Украины № 484/2000, назывался Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства и отмечался 23 марта. Затем в 2011 году был перенесен на третье воскресенье мая, а Указом Президента N 717/2013 от 30 декабря 2013 года празднование было установлено на 9 ноября, чтобы отмечать его совместно с Днем украинской письменности и языка. Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства был учрежден с целью отметить весомый вклад работников культуры и любителей в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно-просветительскую деятельность.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#награждение #искусство #праздник #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...