Как выглядит квартира в новостройке без отделки

Квартира без отделки не пригодна для проживания. И дело не в отсутствии обоев, паркета или ламината, здесь нет электрической разводки, сантехнических приборов, а в некоторых случаях и радиаторов.

Как выглядит квартира в новостройке без отделки? Вместо пола тут есть бетонная плита перекрытия со стяжкой из цементно-песчаного раствора. Кирпичные или газобетонные стены чаще всего не оштукатурены, видны швы с раствором между камнями. Установлены стояки горячей, холодной воды и канализации и отопления. Входы в стояки закрываются специальными заглушками. Выполняется подводка электричества к квартире и установка счетчика. В распределительный шит на каждом этаже обеспечивается подводка теле, радио кабелей. Строительная компания устанавливает входную бронированную дверь, пластиковые окна.

От застройщика и договора, составленного с покупателем, зависит то, как выглядят квартиры в новостройках в разных жилых комплексах. Например, стены выложены только в санузлах и ванных, остальные перегородки выкладываются в один камень по периметру комнат. Некоторые застройщики остекляют лоджии, чтобы обеспечить фасаду единое решение.

Для сравнения можно посмотреть, как выглядит чистовая отделка в новостройке фото на сайте DOM.RIA.

Как выглядит предчистовая отделка в новостройке

Квартира с предчистовой отделкой стоит дороже варианта с черновой отделкой. Посмотреть, как выглядит новая квартира можно на сайте застройщика. На ремонт квартиры с предчистовой отделкой уйдет меньше времени, так как подготовительные работы выполнены строительной компанией. Такой вариант подойдет тем, кто хочет быстрее переехать в новое жилье.

Строительная компания выполняет следующие виды работ:

  • устанавливается входная бронированная дверь, стеклопакеты из алюминиевого профиля или пвх;
  • на полу сделана стяжка, готовая к укладке покрытия из ламината, паркета, плитки или линолеума;
  • стены и потолок штукатурятся, наносится выравнивающий слой;
  • есть готовая проводка с установленными розетками и выключателями;
  • откосы на окнах и входной двери оштукатурены;
  • установлены отопительные приборы;
  • установлены стояки горячей, холодной воды и канализации с заглушками.

Перечень выполненных работ прописан в договоре. Владелец квартиры при подписании акта приема работ должен внимательно осмотреть все детали, желательно взять с собой взять с собой специалиста, например электрика.

В СНиП 04.01-87 «Изоляционные и кровельные покрытия» указаны нормативные требования к полам, отделочным и изоляционным работам. Этот нормативный документ действует с 1.07.1988г. По нему проверяют качество штукатурки стен, потолка, стяжки пола.

Штукатурка на стенах должна быть гладкая, возможны небольшие перепады глубиной от 1 до 2 мм. Стяжка на полу должна быть ровная, без выбоин, допустим уклон, не более 2%. Проверить уклон и неровности стен можно при помощи строительного уровня. Желательно проверять качество штукатурки при искусственном освещении в вечернее время. Это поможет выявить недостатки стен и потолка.

Нужно проверить качество вытяжки, если воздух не поступает в вытяжное отверстие, но в дальнейшем во влажных помещениях не будет проветривания. К вытяжному отверстию подносят горящий кусочек бумаги, если направление пламени будет в сторону отверстия, то вытяжка работает хорошо.

Оконные и дверные створки должны легко открываться. Если ручка или створка с трудом поворачиваются, то установщики окон должны выполнить регулировку. Радиаторы устанавливаются вместе с краном для выпуска воздуха.

Как выглядит черновая отделка в новостройке

Многих покупателей не устраивает то, как выглядит квартира с отделкой в новостройке, поэтому они выбирают черновую отделку, здесь можно сделать интерьер по своему вкусу. Еще одним плюсом является невысокая стоимость за квадратный метр.

Как выглядит черновая отделка в новостройке? Здесь будут сделаны следующие работы:

  • Установлена входная дверь и окна, подоконники;
  • Выполнен подвод электричества к квартире с установкой счетчика;
  • Установлены радиаторы;
  • Стены из кирпича или газобетона будут оштукатурены, но без выравнивания, бетонные стены могут быть без штукатурки;
  • Откосы дверных и оконных проемов могут быть не оштукатурены;
  • На стояках с горячей и холодной водой выполнены заглушки.

В некоторых квартирах с черновой отделкой нет перегородок между комнатами, они выложены в один ряд камня на плите перекрытия.