Существует множество вариантов как вести учет в ресторане, но по мере развития и расширения бизнеса возникает необходимость в более точном и своевременном контроле.

Автоматизация ресторанного бизнеса позволяет вести учет оперативней, более детально и снизить влияние человеческого фактора.

Учет в ресторане

Необходимость учета в ресторане появляется еще на стадии его создания. Некоторые ведут учет в журнале, Excel или в программе 1С:Предприятие. Неизбежно наступит время когда нужно будет купить программу и оборудование для учета в ресторане.

Изначально все можно сделать под ключ, купить пос терминал, чековый принтер и программное обеспечение. Более бюджетный вариант — купить кассовый аппарат, который отвечает сегодняшнему законодательству.

POS-терминал совмещает в себе ПК с учетной программой, считыватель магнитных карт, сканер штрих-кода. К нему так же подключается денежный ящик для хранения наличных денег. В терминале есть интерфейсы для подключения всего необходимого торгового оборудования. Сканер штрих-кода для кафе может быть ручной на подставке или крепиться на сам пос терминал. Есть замена пос терминалу — это сенсорный монитор. Но к нему необходимо докупить оборудование, а именно:

  • чековый принтер;

  • кассовый аппарат или фискальный регистратор;

  • сканер штрих-кода на подставке (проводной или беспроводной);

  • денежный ящик (вертикальный или горизонтальный);

  • считыватель магнитных карт (если предусматривается система лояльности по карточкам с магнитной полосой);

  • детектор валют (по желанию для проверки подлинности банкнот).

В любом кафе или ресторане вы расплачиваетесь смотря на итоговую сумму в чеке. Ни один ресторан или кафе не может обойтись без чекового принтера. Купить pos принтер чеков необходимо в первую очередь. В чеке можно указывать не только сумму заказа, а и сайт заведения, его телефон и адрес. Так же чтобы заинтересовать или порадовать клиента можно подготовить шуточные предсказания. Для ресторанного бизнеса лучше выбирать принтер чеков с шириной печати 80 мм. На более узкой ленте в 57 мм шириной вся необходимая информация может не поместиться. И такой чек в ресторане выглядит более бедно и не презентабельно.

Что касается ПО для ресторанного бизнеса, мы рекомендуем установить Microinvest. Данная программа с удобным интерфейсом, простая в использовании и не требует особых навыков для работы.

Управленческий учет в ресторане

Правильный управленческий учет в ресторане подразумевает установку ПО 1С:. С помощью 1С: Предприятия можно наладить управленческий учет, который в целом будет отвечать бухгалтерским правилам. Управленческий учет ресторанного бизнеса успешно выстраивается на базе 1С: и Microinvest.