Мы живем в век, когда внешняя привлекательность важна не только для повышения собственной самооценки, но и продвижения по карьерной лестнице. Некоторые профессии обязывают выглядеть на пять с плюсом и в какой-то степени соответствовать общепринятым стандартам красоты. И хотя часто мы негодуем на те самые стандарты, но, появись такая возможность, с радостью бы избавились от некоторых несовершенств. Многих не устраивает их длинный нос с кривизной или горбинкой – проблема распространенная и легко решается при помощи пластики.

Ринопластика

Качественно выполненная ринопластика носа поможет убрать дефект внешности и сделать лицо более пропорциональным. Такие операции позволяют не только убрать горбинку или выровнять кривизну, но также уменьшить носик, смоделировать форму спинки или крыльев.

Ринопластика по медицинским показаниям

Не всегда операции проводятся только из эстетических соображений – бывают случаи, когда ринопластика показана с медицинской точки зрения. Например, при асимметрии или кривизне носа нередко повреждена внутренняя перегородка. Эти дефекты бывают врожденными, а бывают и приобретенными вследствие какой-то травмы. Деформация перегородки снижает функциональность носа и приводит к неприятным последствиям:

  • хроническому гаймориту;
  • нарушению дыхания;
  • сильному храпу;
  • головным болям;
  • воспалению в слуховой трубе/барабанной полости.

Есть последствия, которые просто причиняют дискомфорт, но есть и те, что негативно сказываются на общем самочувствии. К примеру, при неправильном носовом дыхании из-за кривизны перегородки со временем может развиться болезнь сердца. Здесь на помощь приходит ринопластика, которая помогает убрать дефекты и нормализовать функциональность организма.

Правильный выбор клиники и врача – залог успешной операции

Сейчас врачи используют современные технологии, поэтому операции проходят быстро, с минимумом осложнений и почти со стопроцентной гарантией получения ожидаемого результата. Но, к сожалению, даже самая современная техника не спасет, если обратиться к неопытному хирургу, поэтому вопрос выбора клиники и специалиста является первостепенным.

Прежде чем остановить выбор на какой-то клинике, ознакомьтесь с репутацией и прочитайте отзывы других пациентов. Записавшись на консультацию к врачу, не бойтесь задавать вопросы, чтобы убедиться в профессионализме доктора, а также уяснить для себя все детали предстоящей операции.