Летом уход за волосами требует особого внимания и усилий. Солнечные лучи наносят огромный вред волосяным луковицам, разрушая, что ухудшает рост волос и их состояние. Среди средств по уходу за волосами есть специальная линия средств от Estel. Вы можете найти их онлайн в каталогах на parfums.ua.

Что именно выбрать из косметики? Для ежедневного ухода подойдет защитный спрей, желательно – а на море обязательно - использовать шампунь и кондиционер с spf.

Сухость воздуха вызывает сухость волос, поэтому обязательной становится увлажняющая маска – минимум 2 раза в неделю. Для больше эффекта еженедельно делают обертывание. Маску наносят на влажные волосы и закутывают пищевой пленкой на полчаса. 

Летом головной убор защитит не только лицо, но и кожу головы – особенно в области побора – там кожа легко обгорает, шелушиться, что может привести к выпадению волос. 

Светлые волосы сильнее выгорают, поскольку содержат меньше пигмента. Темные же наоборот больше пигментированы, поэтому лучше сохраняют цвет и структуру. 

Активность сальных желез увеличивается, и волосы загрязняются быстрее. Но ежедневное мытье с шампунем в любое время года нежелательно. Для придания свежести можно ополаскивать волосы теплой водой с отваром трав, листьев березы, крапивы, череды. 

Окрашивание и тем более завивка волос летом противопоказаны. Если окрашивание необходимо, то предпочтительнее крем-краски без аммиака. Красить волосы лучше в мае, пока солнце не вступило в самую активную фазу и волосы не начали выгорать. Уже выгоревшие волосы более уязвимы к вредным веществам краски.