Сегодня вышиванки детские пребывают на пике популярности. Яркие, красочные, в национальном стиле, они не только привлекают внимание в ребенку, но и являются символом национального самосознания, воспитывают в детях гордость за свою прекрасную страну.

Всегда уместна

В последние годы на праздничных мероприятиях в садиках, на первых и последних звонках в школах детские вышитые сорочки можно увидеть на девчонках и мальчишках разного возраста. Это не только патриотично, но и очень красиво. По этой причине дети с удовольствием одевают разноцветные вышитые наряды не только на праздники, но и повседневно. Особенно любят их девочки, и предпочитают иметь несколько, часто – выполненных в разной технике. Для ребенка главным критерием выбора является простая формула: «Мне это нравится», поэтому вышиванка уместна всегда!

Символика вышиванки

С помощью вышивки дети ощущают свою причастность к собственному народу, его истории, традициям. Они с интересом узнают, что детская вышиванка – это своего рода оберег от негативного влияния извне, а символы, изображенные на ней, подчеркивают наше органичное единение с природой, защиту и поддержку в непростых жизненных ситуациях.

Огромное значение играет и цвет вышивки:

  • Красный – огонь, несущий свет и тепло всему сущему;
  • Черный – мудрость, знание, вечность и бесконечность;
  • Синий (голубой) – вода и небо, как источники жизни;
  • Желтый и оранжевый – солнечный свет, радость бытия;
  • Зеленый – молодость, природа, надежда;
  • Белый – чистота помыслов, желаний, действий.

Техники и материалы

Если ранее сорочки, плахты, пояса были исключительно домоткаными из льна, ручной работы, то сегодня доступна любая детская вышиванка, купить которую вы можете через Интернет-магазин. Представлены как натуральные материалы (лен, хлопок), так и оригинальные современные, включая синтетические, шелк, велюр, смесовые ткани. Для самой вышивки используются как х/б нити, мулине, так и шелк, шерсть.

Ручная вышивка от народных умелиц высоко ценится, она искусна, самобытна. Такие изделия несут в себе тепло рук и позитивную энергетику мастера. Эти вышиванки считаются наиболее мощными оберегами. Но и машинная вышивка красива, оригинальна. К тому же, выполненная на современном оборудовании, она практически неотличима от ручной. И только очень сведущий человек может это определить.

Заходите, смотрите, любуйтесь и подбирайте вместе с ребенком лучшие вышитые изделия, которые он будет носить с радостью и с гордостью!