Рано или поздно любое оборудование выходит из строя ипоявляется необходимость в новом. То же самое касается и системы отопления, в частности котлов. Причины замены котла могут быть разными: старый изжил себя, сломался и т.п. Выход из этих ситуаций один – замена оборудования на новое.

Выбрать подходящей котел для своего помещения не так уж и просто. Типичная ошибка покупателей заключается в том, что они смотрят на показатели КПД, а технические требования котла к отопительной системы игнорируют. В общем-то без помощи специалиста выбрать такую технику очень сложно, ведь для начала нужно провести теплотехнический расчет, оценить целесообразность использования того или иного оборудования. Нужно по максимуму снизить температуру подачи в систему отопления для того, чтобы снизить энергопотребление.

Давайте подробнее остановимся на отдельных случаях замены котлов и какие инструменты для этого нужны.

Очень часто люди стыкаются с проблемой, когда котел служит еще из годов СССР и ему давно пора бы уже идти на пенсию, да вот руки все никак не доходят чтобы его заменить. Такой котел уже потерял прежний КПД, работает нестабильно, в общем говоря доставляет много хлопот.

Чтобы поменять такое оборудование на более современное и эффективное нужны специальные инструменты (для каждого типа трубопровода разные). Полипропиленовые трубы требуют использования паяльника и специальные ножницы. Для поперечно сшитых из полиэтилена труб можно приобрести монтажные комплекты, в которых уже есть все необходимое. Металлопластиковые трубы нуждаются в сварке, обжимных фитингах или резьбовом соединении.

Нужны и дополнительные инструменты, такие как пассатижи, рулетка, разводной и газовый ключи, гаечные ключи, отвёртки, резак для труб, перфоратор и пр. Это говорит о том, что самостоятельно человек не справится с установкой и обвязкой котла.

При установке котла в новом помещении нужно предусмотреть максимальное использование теплых полов как главный источник тепла. А вы знаете, что ощущения от разных источников тепла разные? К примеру, для того, чтобы человек себя комфортно чувствовал радиатору нужно прогреть воздух до 22°С, в то время как теплому полу будет достаточно 20°С. Поэтому таким образом вы можете экономить на энергоресурсах.

Система отопления нуждается в проектирование и монтаже, если мы говорим об эффективной и экономичной системе. Все работы по обвязке котлов требуют профессионального подхода, ведь обычный человек, который не особо разбирается в этом, не знает всех тонкостей и нюансов установки. Сэкономив деньги на установке котла, вы можете получить не оправданную ожиданиям систему отопления. Нужно ли вам это?

Система отопления с радиаторами и тёплым полом