Дома из кедра большого диаметра или срубы – настоящее достижение и шедевр строителя. Брёвна диаметров выше среднего, в основном, подготавливаются по технологиям «Канадской» и «Русской» рубки. Это дает возможность построить великолепный, добротный, теплый, а главное, долговечный кедровый сруб.

Кроме того, что срубы из бревна большого диаметра http://sibles-stroi.com/sruby-domov-i-ban-pod-klyuch/srub-iz-brevna-bolshogo-diametra.html/великолепны, даже можно сказать, презентабельны и насыщенны, они еще неплохо справляются с сохранением тепла, даже маленькие домики из кедра уютные и тёплые. Про известный всем аромат внутри готового дома и говорить незачем, достаточно один раз оказаться в таком доме, чтобы убедиться в тонком и приятном запахе внутри.

Особая структура кедра, сочетает в себе высокий уровень теплоизоляции и прочность благодаря обилию мелких слоев на срубе бревна. Давно ясно, что дом, чьи стены выполнены из кедра толщиной до 10 сантиметров, способен сохранить столько тепла, сколько и кладка кирпича, но большей толщины, почти в пол метра (51 см).

Оздоровление и долговечность

Кедровые срубы уникальны по всем своим качествам. Дело уже не столько во внешнем виде, сколько в его целительных свойствах. Кедровый дом, особенно если он ручной рубки, - является настоящим природным доктором, который избавит своих жителей от стресса, поспособствует нормализации состояния нервной системы, вылечит фобии и нарушение сна, убавит тревогу, поможет успокоить организм. Активные фитонциды избавят от болезней, «подтянут» иммунитет и прибавят сил, проживающих в доме из кедра.

Кедр отпугивает своим запахом многих насекомых, от чего в летнее время, вблизи вашего дома не будет полчищ назойливых, раздражающих комаров. В любую летнюю ночь можно спать с окнами настежь, не опасаясь того, что Вас покусают насекомые, даже если поблизости лес.

Сруб кедра и его особенности

Все мы понимаем, что конструкции (дома или бани) из кедра – признак достатка и отменного вкуса. Люди любят это дерево и материал, а мастера обожают работать с ним. Постараемся выделить несколько главных особенностей сруба из брёвен кедра.

1. Заготовка. Материал заготавливается преимущественно в холодные месяца зимние/предзимние, когда температура опускается. Объясняется эта особенность тем, что в прохладных условиях материал может избавляется от лишнего сока, и способность к высыханию значительно растет.

2. Обработка. Древесина обрабатывается машинным способом, реже ручным, при диаметре материала до 32 сантиметров. Если диаметры больше, то калибруют сруб уже вручную мастера. После того, как кора удаляется – бревно покрывают слоем защитной консистенции и оставляют на естественное высыхание.