Еще несколько лет назад настоящий маршрутизатор в доме можно было считать роскошью. Но сейчас он стал не просто доступной вещью, но и обязательной. В домах появляется всё больше и больше техники, требующей Интернет-подключения. И простой старенький роутер вряд ли подойдёт для удовлетворения всех подобных потребностей.

На рынке появляется огромное множество различных моделей таких устройств. Но как же разобраться во всём разнообразии? Ведь ценовая категория у них тоже разнится. Эта статья, подготовленная специалистами интернет-магазина QwertyShop, расскажет вам, как выбрать роутер. Для начала лучше углубиться в теорию и понять, как работают маршрутизаторы, и в чём их разница.

Функции беспроводного маршрутизатора

Маршрутизатор (или роутер) – это устройство, с помощью которого можно подключить к сети сразу несколько устройств. Если берётся значение «беспроводной» (или «Wi-Fi»), то речь идет о приборах, которые передают сигнал по стандарту связи, названному Wi-Fi. Он не требует подключения дополнительных проводов и может передавать сигнал «по воздуху». Пожалуй, объединение нескольких устройств в одну локальную сеть и является главной функцией любого роутера.

Беспроводной протокол связи сейчас является самым распространённым. Люди отходят от Ethernet-кабелей и переходят на беспроводные сети. В последнее время почти во всех гаджетах есть встроенный Wi-Fi, с помощью которого можно выйти в Интернет просто подключившись к любой доступной сети. Чтобы не возникало нюансов во время использования подобного способа выхода во всемирную паутину, нужно правильно выбрать маршрутизатор, определив необходимые параметры.

Тип WAN-подключения

В первую очередь необходимо знать тип подключения к Интернету, который предоставляет провайдер. Сейчас существует три способа подключения к сети Интернет:

  • Широкополосный (Ethernet). Подключение по локальной сети считается стандартом. Электрический сигнал идёт по «витой паре» (специальный кабель) напрямую к пользователям. Такой тип подключения используется в домах или небольших офисах. Провайдеры не ставят ограничения и делают Интернет безлимитным. Кабель включается в Wi-Fi маршрутизатор, а затем сигнал передается всем остальным устройствам. Такой тип до сих пор остаётся самым востребованным.
  • Коммутируемый (ADSL). В таком способе передачи сети Интернет сигнал идёт через телефонный кабель, а тот, в свою очередь, присоединяется к модему. Благодаря такому методу человек может одновременно пользоваться и Интернетом, и телефоном. Разделение телефонного и модемного сигнала достигается за счёт ADSL-сплиттера. Такой тип подключения уже изжил себя и использовать его не имеет смысла. Он имеет меньшую скорость передачи, чем предыдущий.
  • Беспроводной (3G/4G). Мобильный интернет является самым удобным способом выхода в сеть. Подключение осуществляется за счёт передачи сигнала «по воздуху» от провайдера к 3G/4G модему. Интернет-соединение в компьютере можно получить за счёт подключения к нему модема или мобильного телефона. Преимуществом такого способа является возможность выхода в сеть в любом месте, где обычный Интернет будет недоступен. Но устойчивость сигнала и скорость у беспроводного интернета малы, и их не всегда хватает.

Покрытие беспроводного сигнала

Wi-Fi роутер с широким покрытием

Каждая модель роутера имеет определенный радиус покрытия Wi-Fi сигнала. В зависимости от назначения, он бывает разным. Например, домашний интернет не должен идти куда-либо за пределы дома. Поэтому перед покупкой стоит ознакомиться в характеристиках и с этим важным значением. Обычно указываются параметры для идеальных условий на открытой местности.

Первоначально нужно обратиться к характеристикам антенн. Есть два вида антенн: встроенные в сам маршрутизатор и внешние, которые присоединяются снаружи. Они служат для приёма и передачи сигнала. От того, сколько их находится в роутере, зависит многое. Чем их больше – тем на большее расстояние может передаваться сигнал сети. Мощность антенн измеряется в изотропных децибелах (dBi). В среднем каждая имеет до 7 dbi. Поэтому необходимо уточнять данный параметр, если наличие хорошей дальности так необходимо.

Скорость передачи данных

Беспроводной маршрутизатор ASUSНа этот параметр смотрят чаще всего. От него зависит быстрота Интернета и время загрузки различных файлов. Сейчас больше всего используется два стандарта беспроводной связи: 802.11n и 802.11ac. Здесь же идёт и разделения в частотном диапазоне. Недорогой роутер с поддержкой стандарта 802.11n может иметь частоту 2,4 ГГц. Другой же вид со вторым стандартом имеет 5 ГГц. В первом скорость стартует от 150 Мбит/с и не поднимается выше 600 Мбит/с. Производительность более нового типа гораздо выше. Из-за увеличения ширины каналов скорость здесь варьируется от 433 Мбит/с до 4 Гбит/с. Такой идеально подойдет для игр, требующих большой скорости, чтобы играть по сети.

Но не спешите радоваться параметрам. Заявленная скорость работает только в идеальных условиях. А в реальности она может быть значительно ниже, а качество сигнала может быть гораздо хуже. Также на это влияет провайдер и сайты, которые не всегда могут поддерживать полные возможности маршрутизатора.

Стабильность и отказоустойчивость

Чтобы при использовании не впадать в панику при каждой ошибки, нужно ознакомиться с самыми распространёнными проблемами, которые могут возникнуть при использовании Wi-Fi роутера. Чаще всего причиной всех неисправностей является неправильная первоначальная настройка или внутренняя поломка деталей. К основным проблемам можно отнести:

  • частые потери соединения, слабый сигнал Wi-Fi, резкое падение скорости;
  • для каких-либо устройств Интернет может быть недоступен;
  • разная скорость работы на разных элементах домашней сети;
  • резкое выключение, отсутствие реакции на попытки включить его.

Такие проблемы возникают очень часто. Поэтому при покупке необходимо ориентироваться на отзывы реальных владельцев приглянувшегося устройства.

Поддержка сетевых сервисов и протоколов

Важным критерием является поддержка различных сетевых протоколов. Сейчас даже самый бюджетный роутер может считывать все виды протоколов доступа в Интернет, какие предоставляют провайдеры. Минимальный набор: PPPoE, PPTP, L2TP, Динамический и Статический IP. Вряд ли вы найдёте провайдера, который будет требовать что-то большее.

Также одной из немаловажных функций является поддержка IPTV. Даже если сейчас кабельное ТВ не нужно, в скором времени может появиться желание обрести его. Но без нужного LAN-порта в маршрутизаторе такая возможность для телевизора будет недоступна. Лучший вариант - если он поддерживает идентификатор VLAN ID.

Wi-Fi роутер Cisco

Простота настройки

Одним из самых важных этапов установки роутера является его настройка. И без удобного интерфейса, наличия инструкции и поддержки сделать это будет очень проблематично. Лучше заранее поискать в интернете, как выглядит веб-интерфейс программы, с помощью которой вы сможете установить ПО и будете настроить все необходимые параметры. Если он хорошо проработан и понятен – устройство от этой фирмы заслуживает покупки и будет сразу понятно, какой взять аппарат.

Не стоит забывать и о прошивке. Очень важно, чтобы она была свежей и её можно было обновить вручную. Если будут доступны и альтернативные версии – тоже хорошо. Чтобы проверить это, нужно зайти на официальный сайт производителя и в разделе «Поддержка» найти свою модель.

USB-порты: зачем они нужны?

Часто на многих Wi-Fi маршрутизаторах можно встретить наличие USB-портов. Их назначение понятно не сразу, но, на самом деле, они выполняют очень полезные функции. С их помощью можно подключить карманный LTE-модем от любого мобильного оператора. Тем самым, в случае отключения основного интернета, включится мобильный, который поступает от модема.

К USB-разъему можно подключить принтер или жёсткий диск. Таким образом, каждое устройство из одной локальной сети сможет пользоваться этими приборами. Довольно удобная функция в офисах, когда принтер один, а компьютеров много.

И все-таки, какой роутер выбрать?

Мобильный 3G маршрутизаторКаждая характеристика позволяет нам понять, какой Wi-Fi роутер нужен в том или ином месте. В маленькой однокомнатной квартире хватит и бюджетного роутера со встроенной антенной, радиус покрытия которой будет совсем небольшим. У них не самая высокая цена, поэтому они доступны для любого кошелька. Для квартиры с большой площадью или для частного дома лучше брать хороший роутер подороже с, как минимум, одной дополнительной внешней антенной.

Для офиса можно купить мощный роутер с наличием нескольких USB-портов, большой частотой, хорошим покрытием и несколькими антеннами. В труднодоступных для сигнала местностях лучше покупать аппарат, который хорошо удерживает сигнал и не прерывает его. Кстати, не стоит забывать о том, куда поставить роутер. От этого тоже зависит многое.

Где лучше купить роутер?

Обычно пользователь теряется не в разнообразии маршрутизаторов, а в обильном количестве мест, где они продаются. В магазине онлайн покупок QwertyShop представлен широкий выбор Wi-Fi роутеров по ценам, которые сразу обрадуют глаз любого покупателя. Здесь есть устройства как бюджетные, так и очень мощные. С помощью необходимых фильтров покупатель с легкостью увидит ТОП устройств данного назначения от таких знаменитых фирм, как ASUS, D-Link и многих других. Поэтому каждый должен изучить ассортимент данного интернет-магазина и заказать подходящую модель.