Мало кому понравится пить воду с ярко выраженным привкусом хлора или даже навскидку явно некристально чистую. В то же время, бывают ситуации, когда вы ограничены в средствах, чтобы позволить себе дорогую систему, или не видите необходимости в доскональной очистке воды. Купить фильтр для воды в Киеве или любом другом населенном пункте, не составит труда. Для этого может хватить и нескольких минут. Гораздо сложнее с выбором, на него придется потратить немного больше своего времени.

Фильтр-насадка на кран

В большинстве населенных пунктов очистка воды производится при помощи хлорирования. Кроме запаха, определенная часть хлорсодержащих веществ остается непосредственно в воде. Кроме того, старые изношенные системы водоснабжения содержат немалое количество ржавчины и всевозможных частиц в виде взвеси. С перечисленными проблемами без труда справится фильтр-насадка на кран. Но на большее не стоит рассчитывать. Вот его основные преимущества:

  • легко устанавливается и демонтируется;
  • занимает минимум места;
  • отлично очищает от частиц в воде и соединений хлора;
  • некоторые модели снижают жесткость воды, а также могут работать с холодной и горячей водой;
  • невысокая стоимость.

Если помните, то, как раз последний пункт мы выбрали во главу угла для поиска оптимального фильтра для воды. Что касается напора, то не все из фильтров-насадок способны сохранять его практически идентичным, как на входе в смеситель.

Фильтр кувшинного типа

Когда очистки от запаха хлора и ржавчины недостаточно, пригодится фильтр-кувшин. Он по карману практически каждому и очищает воду от многих лишних компонентов, которые приносит нам водопровод. Корпус такого устройства изготавливается из пластика, не имеющего запаха. Содержимое съемного картриджа – активированный уголь. Иногда добавляются элементы типа соединений серебра и других материалов, способных придать воде те или иные свойства. К примеру, это могут быть картриджи для смягчения воды, очистки от тяжелых металлов, бактерий и т.д. Список достоинств фильтра-кувшина выглядит так:

  • компактные размеры;
  • мобильность и простота конструкции;
  • возможность выбора картриджа, в зависимости от целей очистки;
  • невысокая стоимость;
  • качественная очистка воды.

Низкая цена фильтра-кувшина характерна для большинства производителей. Самыми востребованными признаны Барьер, Аквафор, Наша Вода, Ecosoft и т.д.

Сравнение

По сути, список выглядит почти идентичным, по сравнению с фильтром-насадкой. Но если брать стоимость, то выигрывает именно кувшин, как и в случае с качеством очистки. Другое дело, если вам необходимы большие объемы очищенной воды. Тогда предпочтительнее насадка на кран. Какой бы из фильтров вы не выбрали, это обойдется вам все равно дешевле, чем доставка воды уже очищенной. Каждый выбирает для себя.