Сельским жителям и владельцам загородных домов приходится непросто в решении вопроса постоянного обогрева жилого пространства в холодное время года.

Обычно в такой местности отсутствует централизованное газоснабжение, потому выбор наиболее эффективного способа отопления очень актуален. Конечно, для этой цели можно использовать обычный газовый или твердотопливный котел, однако, если хочется иметь еще и возможность насладиться живым огнем, то камин является лучшим решением.

Многим кажется, что камин - это больше декоративное приспособление, которым только любоваться, а не обогревать полностью жилплощадь, однако это не совсем так.

На современном рынке существует особый тип теплотехники, которая способна эффективно справиться с отоплением любого помещения - камин с водяным контуром. Это более сложная конструкция, нежели обычный камин воздушного типа, однако он может заменить несколько устройств, что очень выгодно в условиях загородного дома.

Характеристика каминов с водяным контуром

По конструкции и принципу работы такая печь-камин напоминает традиционный котел. Техника нагревает теплоноситель, роль которого выполняет вода, а он уже распространяется по трубам, равномерно обогревая каждую комнату.

Главное отличие такого оборудования от котла в наличии теплообменника со змеевкой, который располагается в топке или в дымоходном канале. Что касается материала изготовления топки, то для этой цели разные производители используют различные материалы:

  • чугун;
  • сталь.

Каждый из них имеет свои особенности. Чугунные камины более громоздкие, но устойчивы к воздействию коррозии, дольше остывают, сберегая тепло. Стальные модели быстрее нагреваются, однако имеют меньший срок службы в силу своих эксплуатационных особенностей.

Большинство каминов с водяным контуром для своей работы используют дрова, хотя известны и пеллетные модели. Они экономно расходуют топливный материал, выделяя максимум тепловой энергии в процессе горения.

На что обратить внимание при выборе камина с водяным контуром?

Во-первых, это, конечно же, мощность. Ее показатель зависит от площади, которую вам нужно обогревать. Рекомендуется предварительно просчитать, насколько мощное устройство вам нужно.

Ориентировочно 1 кВт способен отапливать около 10 квадратных метров, исходя из этого, можно определить, какой камин вам подойдет лучше всего.

Показатель мощности также влияет и на размеры теплотехники, чем он выше, тем габаритнее может быть оборудование, потому для него лучше сразу определить место.

Причем, рекомендуется делать это еще на стадии проектирования дома, ведь обязательным элементом данной тепловой техники является дымоход, который выполняет функцию отвода отработанных газов.

Некоторые современные модели обладают также дополнительными возможностями в виде нагрева воды, наличия варочной поверхности, системы очистки, так что вы легко сможете подобрать вариант под свои требования.

Опубликовано по материалам сайта: artkamin.ua.