Вопрос защиты смартфона от повреждений без сомнений волнует каждого владельца мобильных телефонов. Современные смартфоны обладают большими размерами и представляют собой оригинальные дизайнерские решения, которые очень подвержены повреждениям при падении и эксплуатационному износу. Также приобретение чехла позволит без проблем продать смартфон в будущем, так как его внешний вид будет как новый. Ассортимент интернет-магазинов, дает обширный выбор всевозможных чехлов, и наиболее удобными из них в процессе использования без сомнений являются чехлы-накладки.

Описание характеристик

В большинстве случаев данная разновидность защитного чехла представляет собой накладку на заднюю панель, выполненную из очень прочного, жесткого материала. Также существует вариация, состоящая из двух частей. Монолитные накладки обладают небольшой толщиной и в целом более компактны, потому станут отличным выбором для людей. Которые хотят защитить свой смартфон от повреждений, при этом не оказав сильного воздействия на его габариты. Накладки из двух частей значительно крупнее, некоторые из них оборудуются демпфирующими вставками внутри. Двухкомпонентные чехлы-накладки обеспечивают более высокий уровень защиты, но при этом менее эргономичны и существенно увеличивают габариты смартфона.

Назначение

Среди всех существующих разновидностей защитных чехлов, именно чехол-накладка наиболее всего предназначен для украшения внешнего вида смартфона. Конечно же, основной задачей данного аксессуара является защита телефона от повреждений – он эффективно закрывает заднюю крышку и боковые грани от царапин, а также способен обезопасить дисплей от визуальных повреждений стекла благодаря наличию небольших бортиков на фронтальной части, посредством которых закрепляется на смартфоне. Благодаря большому количеству моделей с принтами и низкой стоимости покупатель может купить одновременно несколько чехлов в разном дизайне.

Отличие от других типов чехлов

Основным отличием чехлов-накладок от существующих аналогов является их простота в использовании, обширная вариативность выбора с токи зрения дизайна, а также низкая стоимость. Чехол-накладку можно очень легко снять за несколько секунд, несмотря на то что он надежно фиксируется на смартфоне без риска «слететь». Стоимость данных чехлов крайне мала, так как их делают в своем большинстве из недорогих, подверженных износу материалов. Также стоит отметить то, что уровень защищенности данных чехлов не так высок, и их основной задачей является защита от царапин и сколов, которые часто образуются на задних крышках смартфона.

Материалы

В то время как большинство других вариаций чехлов делают из разных материалов, основным материалом из которого делают чехлы-накладки является пластик. Использование пластика обеспечивает легкий вес чехла, а также его низкую стоимость – без сомнений данные аксессуары обладают наименьшей стоимостью в сравнении с аналогами. Также пластик позволяет наносить разнообразные принты, из-за чего существует множество оригинальных дизайнерских накладок. В продаже можно встретить чехол-накладку из металла, но их очень мало в силу высокой стоимости, большого веса и габаритов.

Варианты дизайна

Если вы очень трепетно относитесь к внешнему виду своего смартфона, и не хотите испортить его дизайн чехлом, то без сомнений накладка станет для вас самым лучшим вариантом. Из-за того, что в основе данных аксессуаров используется пластик, в ассортименте можно найти самые разные вариации чехлов, обладающие очень стильным внешним видом. Некоторые модели окрашиваются в броские цвета и оформляются принтами или орнаментом. Также широкой популярностью пользуются накладки с объемной голографической текстурой – их внешний вид впечатлит каждого эстета.

Плюсы и минусы эксплуатации

Если говорить о достоинствах данной разновидности чехлов, то в первую очередь стоит отметить их дизайн – благодаря большому выбору моделей с точки зрения дизайна, каждый покупатель сможет найти вариант в соответствии со своими вкусами. Еще одним немаловажным достоинством чехла-накладки является наличие торцов на фронтальной стороне, благодаря чему смартфон можно положить на плоскую поверхность без риска поцарапать экран. Низкая стоимость данной разновидности чехлов делает их отличным выбором для покупателей, желающих не задерживаться на определенном оформлении и постоянно его менять.

Среди недостатков наиболее значимыми можно назвать отсутствие полноценной защиты дисплея и быстрый износ чехла. Фронтальная сторона смартфона никак не защищает от повреждения при падении, но данную проблему можно решить, воспользовавшись специальным защитным стеклом. Относительно быстрый износ чехла-накладки касается исключительно моделей из пластика, так как данный материал очень подвержен образованию царапин при трении об твердые поверхности и металлические элементы в карманах.