Современные снарядные перчатки стали неотъемлемой частью боксерской экипировки. Они необходимы для тренировки с боксерской грушей, мешком или лапами. Без боксерских перчаток не выпускают на ринг. Они являются безусловной гарантией безопасности и комфорта. А, если окунуться в историю – как все начиналось? И какие «перчатки» использовали гладиаторы Древнего Рима?

Античная экипировка

Если довериться историческим источникам, возраст контактных единоборств – около 3000 лет. Соответственно, если все начиналось с потасовок голыми руками, то вскоре после этого человечество осознало необходимость хотя бы в каких-то мерах безопасности. Первое упоминание о «предке» снарядных перчаток – в летописях древних эллинов. Для защиты костяшек пальцев они использовали обыкновенные кожаные ленты, которыми оборачивали кисти – они назывались «мейлихай».

Первые Олимпийские игры

В 688 году до н.э. впервые кулачные бои были включены в программу Олимпийских игр. Поединок продолжался до того момента, как один из соперников не был нокаутирован или добровольно признал свое поражение. Примерно в тот же период на смену мейлихайям пришли так называемые «сфайраи». Их отличало наличие дополнительного куска кожи, которым оборачивался большой палец.

Гладиаторские бои

Гладиаторы Древнего Рима были не столь гуманны по отношению к своим соперникам. Цель заключалась в том, чтобы любым способом уничтожить противника. Соответственно, предназначение снарядных перчаток из защитного превратилось в смертоносное – под кожаную ленту подкладывались пластины металла, а иногда и вовсе использовались целиком медные накладки с шипами.

Киевская Русь

А вот в летописях Киевской Руси наоборот было не принято использовать какую-либо защитную экипировку. Например, в «Повести Временных Лет» неоднократно употребляется словосочетание «голыми руками». Все показательные кулачные бои сопровождались негласными правилами не использовать никакого оружия и никакой защиты.

Классический английский бокс

девушка в снарядных перчатках

Родоначальником классического бокса считается Англия XVII века. После 1867 года, согласно правилам маркиза Квинсберри, перчатки стали обязательным атрибутом поединка. Внешне они напоминали современные и даже имели специальный вкладыш, смягчающий удар. Более того, появились разновидности перчаток: боевые и тренировочные. Именно так зародился современный вариант снарядных перчаток.

Твой путеводитель в мире спорта Мега Турник.