Частыми бывают случаи, когда делая ремонт, люди совершенно не обращают внимания на оформление ванной. Это совершенно неправильный подход. Такой вопрос заслуживает отдельного внимания. Любая ванная комната фото которой можно найти на страницах модных журналов, может быть воплощена в жизнь. Вам только стоит очень внимательно изучить все детали понравившейся фотографии: какая там установлена сантехника, какое висит зеркало для ванной, какие аксессуары подобраны. Возможно, от аксессуаров вообще стоит отказаться, если помещение очень маленькое. В этом же случае вместо обычной ванны может быть установлена душевая кабина. В таком случае вам нужно подобрать душевые поддоны, которые будут практичными и удобными в использовании. Естественно, мы не забудем сказать о производителях, которые предлагают качественные предметы интерьера в уборную. Как один из лучших примеров можем назвать KOLO – производителя, который наверняка знаком всем. А теперь перейдём конкретно к стилю модерн. Вообще, стоит ли оформлять интерьер в этом направлении? Насколько гармонично будет смотреться комната? Этими вопросами и займёмся.

Особенности стиля модерн

Давайте разберёмся в основных особенностях такой стилистики. Что характерно для такого интерьера? Прежде всего, это использование светлых оттенков в интерьере. По крайней мере, потолок и стены должны быть светлыми. Плитку на пол вы можете подобрать красивого песочного, тёмно-коричневого или гранитного цвета. Какие материалы чаще всего используются в такой стилистике? Здесь отлично будут смотреться предметы интерьера из металла, стекла, а также пластика. Поэтому мебель в ванную украинская из пластика подойдёт сюда как нельзя лучше. Немаленькую роль играет зеркало для ванной. Желательно, чтобы оно имело строгую форму – было прямоугольным, например. Именно использование в интерьере чётких линий и является одной из главных особенностей этой стилистики. Какую же сантехнику стоит выбрать? Обычно здесь устанавливается кабинка, поэтому важно обратить внимание, выбирая душевые поддоны. Если учитывать материалы, о которых мы говорили раньше, лучше всего будет смотреться поддон из стали. Но подробнее о сантехнике поговорим немного дальше. Красиво сделанная ванная комната фото должна иметь просто обязательно. Поэтому если вам удастся удачно справиться с оформлением комнаты, можете поделиться получившимся фото в Интернете на форуме. Возможно, ваша ванная комната станет примером для подражания, а может вам дадут совет, как ещё улучшить получившийся вариант.

Подбираем сантехнику

Ванна. Сначала вам нужно определиться, вы хотите ставить у себя ванну, либо всё-таки душевую. Для этого можете просмотреть разных ванных комнат фото. Плюс, нужно ориентироваться на размеры собственной ванной. Если помещение большое, однозначно посоветуем поставить ванну, если же места немного, тогда лучшим вариантом будет кабинка. Сначала скажем несколько слов о выборе ванны. Какой она должна быть? Лучше всего подойдёт модель из керамики. Очень красиво будет смотреться изделие округлой формы. Если вам под интерьер больше подходит прямоугольное изделие, тогда лучше выбрать акриловую, менее дорогую модель. Такой ванне придаёт устойчивости металлический каркас, который закрывается фронтальной панелью. Удобство такой модели заключается в следующем: за фронтальную панель можно спрятать много вещей, начиная от бельевой корзины. Такой вариант отлично подойдёт для небольшой ванной комнаты.

Душевая. Теперь скажем о душевых кабинах, ведь их выбор будет ещё сложнее. Сначала вам нужно определиться с типом такой кабинки. Наиболее практичной моделью будет бокс. Это закрытый тип кабинки. Здесь вас не застанет сквозняк, плюс вы сможете подобрать для себя многофункциональную модель. Например, многие люди выбирают себе функцию массажа, которая отлично влияет на кровообращение, плюс просто доставляет удовольствие. Если же вам нужен самый простой вариант кабинки, тогда подойдёт и открытый тип. Плюс, его стоимость будет меньше. Стоит обратить особенное внимание на выбор поддона. Если вы помните, мы говорили о стальных конструкциях, которые должны преобладать в интерьере. Так вот, душевые поддоны также бывают стальными. Более того: такие модели очень практичны, поэтому вам стоит задуматься над выбором именно такого материала.

Умывальник. Стоит сказать и про этот предмет интерьера. Отлично будет смотреться подвесная раковина. Она может быть установлена на пьедестале либо на столешнице. Вообще, подвесная сантехника всегда смотрится на порядок интереснее, чем настенная, стоит это учитывать при оформлении. Подвесной вариант раковины опять-таки подойдёт для просторных уборных. В других случаях лучше выбирать модель с тумбочками, они будут намного более практичны. Можете использовать также угловую раковину с тумбой для ванной, если помещение у вас небольшое. Такой вариант менее практичен, ведь вам нужно будет также подобрать угловой зеркальный шкафчик. Пойдём дальше.

Не забывайте про выбор зеркала для ванной – основного украшения помещения. Если вам нравится минимализм, вы можете ограничиться выбором самого простого зеркала прямоугольной формы, подобрав его по ширине под умывальник. Если же вы хотите сделать зеркало настоящим украшением, тогда стоит подобрать красивую раму. Это может быть вариант из дерева или пластика, зависимо, из какого материала у вас сделана мебель. Мы уже говорили, что в интерьере преобладает использование пластика, стоит это учитывать. Хотя дерево в любом оформлении смотрится уместно и очень красиво.