Обучение в Польше после 9 класса - актуальная тема на сегодняшний день среди тех, кто интересуется образованием за рубежом. Возможность получить полное среднее образование в лицее или техникуме Польши появилась не так давно и информации об этому совсем не много. Так как учеба в техникумах Польши бесплатная для украинцев, это вызывает еще больший интерес. Но у родителей и детей, интересуются этим, возникает множество вопросов: стоит ли? не маловат ли ребенок для такого шага? что даст образование в техникуме? какие перспективы? и тд. Итак, давайте рассмотрим все плюсы и минусы обучения в Польше после 9 или даже 10 класса.

Начнем с плюсов. Прежде всего, самым большим преимуществом учебы в Польше после 9 класса является бесплатное обучение. Не секрет, что обучение за рубежом стоит не маленькие деньги, а в данном случае его можно получить совершенно бесплатно. Следующее - это качество образования. Техникумы Польши предоставляют образование на европейском уровне, приспосабливающийся ко всеми стандартами рынка труда. В польских техникумах кроме получения полного среднего образования, учащиеся получают профессиональные знания, в соответствии с выбранной специальностью. Тем самым по окончании обучения в техникуме, можно идти сразу работать в выбранной сфере. Во время обучения учащиеся проходят профессиональные практики, часто за рубежом в других странах Европы, изучают два иностранных языка, могут принимать участие в различных научных кружках и спортивных секциях. К преимуществам обучения в техникумах Польши после 9 класса можно добавить быт, а именно во время обучения дети проживают в общежитиях для молодежи, а это значит, что им обеспечивается постоянный присмотр воспитателей, контроль и охрана, питание и все это стоит значительно дешевле чем, например, в общежитиях для студентов, обучающихся в вузах. И конечно плюсом является опыт, который дети получают, проживая в европейской стране.

А теперь рассмотрим минусы обучения в Польше после 9 класса, хотя это можно назвать другим словом - сложности. Дети, вступающие в техникумы Польши, на момент вступления имеют 15-16 лет и они должны сделать большой шаг в своем жизни - приехать в новую страну, далеко от дома и семьи, стать самостоятельными и справиться с обучением на чужом языке. Второе, учиться в техникумах Польши надо 4 года, а это на 2 года дольше, чем в 10-11 классе в Украине. И после техникума можно поступить в вуз, но только на 1 курс. По окончании техникума, чтобы получить диплом о законченном среднем образовании нужно сдать матуру - конечный экзамен по основным предметам. Данный экзамен не является легким даже для поляков, но если хорошо учиться в течение целого обучение, проблем с его сдачей не возникнет.

Только Вам решать, что для вас или вашего ребенка лучше. Однозначно, можем сказать, что получение образования за рубежом, а тем более бесплатного, это хорошая возможность!