В последнее время дизайнеры при обустройстве кухни стали все чаще применять такой декоративный элемент как скинали. Они представляют собой панели с фотопечатью. Чаще всего можно купить скинали из стекла или пластика, однако некоторые производители могут предложить изделия, выполненные из дерева, металла, композита, МДФ и ДСП. Они отличаются по своим характеристикам, потому при выборе материала для скинали обязательно нужно учитывать микроклиматические условия в помещении.

Чаще всего при помощи данного декоративного элемента дизайнеры оформляют «фартук» кухни. Этим термином обозначатся пространство, которое находится между столешницей и верхними шкафчиками. Использование скинали вместо плитки для отделки этой части стены позволяет сделать оформление интереснее и ярче. К тому же, плиты практичны, а это одно из ключевых требований к материалам, которые используются в рабочей зоне. Ухаживать за панелями легко, достаточно просто протирать их время от времени губкой.

Изображение на скинали может быть нанесено совершенно любое. Вы можете купить уже готовые панели или заказать эксклюзивный дизайн. Учитывайте при этом стиль оформления кухни. Важно, чтобы рисунок на изделиях полностью ему соответствовал. Например, монохромное изображение ночного города не впишется в классический дизайн или шебби-шик, а флористические картины пастельных тонов будут странно смотреться в hi-tech.

Использовать скинали можно и для фасадов кухонных шкафчиков. Это очень удобно на случай, если прежний интерьер кухни надоел, и вы решили его обновить. В таком случае вам не придется менять мебель. Можно просто установить на старый гарнитур панели, которые будут соответствовать новой концепции оформления.

Используйте скинали и в других комнатах. Панели подойдут в качестве вставки для шкафа-купе, экрана для радиатора. С их помощью можно декорировать потолок и стены.