Многие люди, принимая решение оформить свой дом либо офис стабилизированными растениями, задаются вопросом: насколько безопасны долговечные цветы и деревья? Неувядающие цветы и листья абсолютно экологичны и безвредны для здоровья людей, животных и окружающего мира. Поэтому композиции из консервированных растений прекрасно подходят для обустройства жилых и коммерческих помещений.

Безопасность стабилизированной продукции обусловлена естественным происхождением растений, компонентов раствора и строгим соблюдением следующего алгоритма изготовления, который советуют в eflora.com.ua:

  • Тщательный отбор высококачественных, здоровых цветов.
  • Помещение цветочного сырья в абсолютно герметичные контейнеры для транспортировки.
  • Дегидрация растений.
  • Обработка цветов и деревьев экологически чистым раствором.

Использование химии при самостоятельной стабилизации

Стабилизированный букетСегодня многие флористы пытаются самостоятельно создать долговечные растения путем их стабилизации. Для выполнения процедуры по замещению природного сока нужно заранее подготовить необходимые для приготовления раствора вещества. Зачастую начинающие специалисты применяют для стабилизации следующие средства:

  • Воск. Стабилизация растений при помощи данного средства достаточно проста: обрезанный на пике цветения цветок аккуратно (при помощи щипцов) окунается в заранее подготовленный воск (вещество растапливается на водяной бане и естественным путем охлаждается до комнатной температуры);
  • Глицерин. Данное вещество отлично подходит для всех видов хорошо вызревших растений, раствор изготавливается путем смешивания глицерина с теплой водой в пропорции 1:2. Процесс стабилизации заключается в помещении цветов в емкость с глицериновой смесью (перед погружением букета необходимо подрезать стебли под углом и немного размять их пальцами). Сосуд с цветами помещают в темное прохладное место на 21 день, периодически контролируя объем жидкости (по необходимости нужно подливать глицериновый раствор). О завершении процесса стабилизации свидетельствует появление капелек глицерина на кончиках лепестков и листьев.

Применение данных средств поможет без труда выполнить стабилизацию растений в условиях дома. Для максимально долгого сохранения свежести и эстетичности консервированных цветов, необходимо придерживаться основных рекомендаций по их содержанию, а именно:

  • обеспечивать оптимальный микроклимат помещения (умеренная влажность и температура от 5 до 35Со);
  • предотвращать попадания на цветы воды, пара и прямых лучей солнца;
  • регулярно очищать лепестки и листья от пыли и прочих загрязнений при помощи мягкой косметической кисти.