Жизнь на Земле невозможна без воды. И это не теория, а реальность жизни. Ведь сегодня во многих частях нашей планеты не хватает воды даже для питья. Ученые утверждают, что нормального доступа к воде нет у 2 млрд. людей. Еще больше людей не могут нормально ухаживать за своим телом по этой же причине. Некоторые ученые утверждают, что к 25 году этого столетия вода будет редкостью. А без нее человечество просто погибнет, как и природа.

По этой причине ученые во всем мире решили найти устройства, которые помогут экономить воду населению. В этом проекте были использованы все существующие инновации. Они позволяют не только экономить потребление воды, но и очищать ее.

Устройства для экономии воды

Проверенный и результативный способ экономии - использование специальных экономителей воды, наиболее популярным из которых является водосберегающая насадка на кран (или аэратор). Стандартные душевые головки и краны могут пропускать до 16 л воды в минуту. А для комфортного использования необходимо в 2-3 раза меньше этого количества. Из этого можно сделать вывод, что большую часть жидкости мы просто спускаем в канализацию, не использовав ее по назначению.

Присмотревшись к конструкции крана можно увидеть в них аэраторы воды. Но они предназначены отнюдь не для экономии. Известно, что даже в дорогостоящей элитной технике установлены аэраторы, которые пропускают до 10 литров воды в минуту. А вот водосберегающие аэраторы пропускают до 2 л в минуту. А это экономия более 80 процентов потребления жидкости!

Особенности работы водосберегающей насадки

Водосберегающие аэраторы характеризуются универсальной конструкцией, которая значительно уменьшает поток. "Сэкономленный" объем замещается воздухом. В итоге вода применяется по назначению, не влияя на комфорт.

Про очередность работы водосберегающей насадки на кран:

  • Специальная сетка фильтрует жидкость от крупных частиц;
  • Увеличивается давление потока, а объем уменьшается;
  • Разделение струи и насыщение воздухом.

Такая конструкция позволяет значительно сократить расход жидкости в доме.

Конструкция аэратора также определяет тип потока воды. Он может быть:

  • Аэрированный;
  • Ламинированный;
  • Спрей.

Аэрированный поток воды и спрей используют чаще всего в душе,а ламинированным называют привычную, обычную струю.

Разновидности аэраторов

Существует несколько видов аэраторов. Каждый из них имеет свое применение, о котором указывают производители. И эти данные имеют обоснованное объяснение. К примеру, для рукомойника необходимо минимальное количество воды, а значит лучше использовать насадку с минимальным пропуском. Такая насадка не подойдет для крана, при помощи которого необходимо наполнить ванну. В таком случае необходимо использовать модель с пропускной способностью до 6 л/мин.

Важно! Если отопление вашего жилья происходит посредством газового котла, пропускная способность насадок должна быть не менее 4,5 л/мин.

Результат использования экономителей

Многие подумают, что экономия воды только у одного человека никак не отразиться на глобальной ситуации. Отчасти они правы, но существует и множество преимуществ использования такой насадки для семьи. Прежде всего, это экономия средств на потреблении воды, водоотведении и канализации. Вы также сможете экономить газ или электроэнергию на подогреве горячей воды.

К экономии можно также отнести и легкий монтаж насадок. Вам не нужно пользоваться услугами сантехника, ведь установить аэратор можно за несколько минут. Для этого достаточно открутить старый аэратор и ввинтить новый, водосберегающий. Предварительно следует прочистить резьбу от загрязнений.